Главное меню

Рыбалка на Каспии. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 24.10.2010, 10:34, 4043



Нас было трое: моя жена, Алексей Алексеевич и я. Из Астрахани мы выехали на моторке, которая вела за собой довольно добротную и ходкую лодку. Стоял полдень чудесного дня — начинался август. Не прошло и часа, как мы увидели интересную картину. На самой середине водного простора, по которому ходила небольшая волна, километрах в двух от берега, бил жерех. Вот один выскочил из воды и, пролетев почти метр, шлепнулся на волну. Другой высунулся из воды совсем неподалеку от моторки, будто осмотрев нас, и ушел вглубь.
 
Жерех

Била стая жерехов, постепенно перемешавшихся к правому берегу. Вскоре там, где они начали охоту, прошел белоснежный лайнер. Наверно, глубина здесь была не меньше полутора десятков метров. Чем можно объяснить, что жерех покинул свои любимые отмели, перекаты и оказался на середине большой реки? Пожалуй, только тем, что он увлекся преследованием какой-то большой стаи мелочи, которая, спасаясь, улепетывала, как говорится, куда глаза глядят. Через три часа мы были в Алексеевке.

Здесь мы встретили несколько рыболовов-москвичей и ленинградцев. Они приехали из Астрахани пароходом и наняли лодку в поселке у местных жителей. Это типичная рыбацкая деревня. Впрочем, жители ее ловят не только лещей, сазанов и осетров, но и выращивают знаменитые астраханские арбузы. Алексеевка стоит на Бирюле — одной из тех бесчисленных рек и речек, которые образуют знаменитую волжскую дельту.

Здесь мы пополнили запасы продовольствия и бензина. В нескольких километрах ниже Алексеевки, в большой заводи, мы укрыли моторку с лодкой и занялись ловлей. Применяли свою любимую снасть — спиннинговое удилище, у которого на конце лески — глухое грузило, а в тридцати сантиметрах от него — поводок с небольшим крючком. На живца брали сомы и окуни. На следующий день мы проснулись поздно, когда зорька уже растаяла.

Поэтому занялись хозяйственными делами — наводили порядок в лодке-моторке, — потом купались. В илистом дне я нащупал ногами несколько ракушек. Сделав три или четыре шага, понял: колония ракушек очень большая. Так появилась возможность запастись хорошей насадкой. Мы собирали ракушки в ведро, а потом пересыпали их в один из подсачков, завязали его и опустили в воду. Они жили долго и надежно служили нам.

Артем Подсекаев. Секреты современной рыбалки.

 

Читайте также: