Главное меню

Рыбалка на Дону: защитная реакция щуки



Автор: Артем Подсекаев | 26.06.2015, 14:16, 3167

 
 
Название водоема: Река Дон
Место рыбалки: Воронежская область
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Спиннинговое удилище Black Hole Swift 2-7 г, 201 см, нитка Black Hole Undisputed 0,09, безынерционная катушка Simano Nasci 2000, воблера.
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Воблеры, виброхвосты, твистеры
Активность клева: Активность средняя, щука очень капризна, наверное на погоду.
Какую рыбу ловил: Щука
 

Подробный отчет о рыбалке


На этом выезде на рыбалку планировал провести эксперимент на предмет защитной реакции щуки, о которой писал в предыдущем отчете. Для этого и воблер прикупил соответствующий: составной, 13 см длиной, 30 г вес, раскрашенный под тигра.

Пробую новый воблер и сразу понимаю, что он не очень подходит, слишком плавучий. При нормальной проводке его удается загнать под воду сантиметров до 20-ти. И все же ловлю им минут 40.

Прохожу точку, где раньше всегда была хоть какая-то реакция щуки, сейчас - ничего. Понимаю, что действительно что-то не то. Планировал еще попробовать на подобную данному воблеру салмовскую щуку, но решаю перейти на проверенного бойца. Проходит еще где-то час и очередная уловистая точка дает также ноль.

Меняю место, прохожу где-то с полкилометра вверх. И вот наконец ... ловлю две щучки.


Рыбалка на Дону: защитная реакция щуки

Рыбалка на Дону: защитная реакция щуки

Рыбалка на Дону: защитная реакция щуки

Затем возвращаясь назад ловлю третью. Что характерно, доловил ее с третьего раза. Сначала перетягивал воб над зельем и она за ним выскочила на поверхность. Несколько бросков в тоже место - снова выход и промах. Еще бросаю, уже без особой надежды ... и Есть! Еще было несколько ударов и выходов.

В четверг подъем в 4.00. Выхожу на улицу посмотреть погоду, кажется, скоро будет дождь. Решаю поспать еще часика полтора. Таким образом на водоеме где-то около семи, начинаю ловлю и слышу как издалека приближается гроза. К дождю, через минут 30 ловлю две щучки на воблер ярких цветов.

Рыбалка на Дону: защитная реакция щуки

Кстати, вторую доловил тоже с третьего раза. Затем под плащом переждал неслабый гром с ливнем. После этого ничего не поймал, хоть тоже был еще один удар и пару выходов. Убедился в справедливости пословицы о тех, кто рано встает ...

Заметил, что щука поменяла не только местонахождение, а и поведение. Стало меньше выходов и ударов. Показалось, что от защиты перешла в нападение. Вообще, щука находилась в неактивном состоянии. Видно что не питается, выходов и ударов раньше было где-то с десяток за рыбалку, сейчас - один или два. И самое главное - очень уж хочется хорошей погоды, буду надеяться, что уже скоро ...

Ну и конечно посмотрите мое небольшое слайшоу с рыбалки в начале страницы.
 

Читайте также: