Главное меню

Рыбалка как способ отдыха и единения с природой



Автор: Артем Подсекаев | 10.01.2011, 15:33, 2891


Все чаще жители, как крупных мегаполисов, так и небольших городов, стараются проводить свободное время на природе. Организованному отдыху способствует один из широко развитых секторов туристической отрасли, который носит название экологического туризма. Он призван реализовать стремление людей к общению с природой, познанию ее явлений.


К популярным видам деятельности экотуристов относятся различные экскурсии, наблюдение и изучение птиц, пешие походы, фото- и киносъемка, посещение гор и пещер и другие мероприятия, связанные с пребыванием на природе и ее изучением. Особое место среди всех этих видов деятельности занимает рыбалка, которая сегодня является самым популярным видом отдыха. При этом такое мероприятие всегда будет носить комплексный характер, так как чтобы добраться до требуемого водоема, надо совершить как пеший переход, так и воспользоваться личным автомобильным транспортом либо же взять велосипеды, если ваш путь лежит к горному озеру. 


Для кого-то рыбалка является азартом, кому-то она служит своего рода релаксацией, а другим – возможностью самостоятельной добычи вкусной и полезной пищи. Но для всех это, прежде всего, единение с природой и образец древнего инстинкта наших предков, которые рыбную ловлю наряду с охотой считали основным способом пропитания.


Как для дайвера смысл жизни состоит в поиске новых непознанных морей, для спелеологов – в исследовании глубин неизведанных пещер, а для альпинистов – в покорение неприступных гор, так и рыбаки не мыслят жизни без открытия новых водоемов и ловли неизвестных видов рыб. Поэтому чтобы получить возможность пополнить свою коллекцию новым экспонатом они, оседлав автомобиль или велосипеды, следуют осваивать новые водоемы с их обитателями. 


Сегодня рыбалка - это не только отдых и один из способов снятия стресса, но и спорт. Устраиваются различные соревнования, как местного, так и регионального уровня, в которых любой желающий может показать навыки и умения, попытать счастье, чтобы выудить самую крупную рыбу или иметь наибольший улов. Как правило, после окончания состязаний и чествования победителей из выловленной рыбы варится уха, которой хватает не только участникам, но и болельщикам.


В последнее время популярны экзотические виды рыбной ловли. Учитывая, что стандартные средства для этого непригодны, ее любители не считаясь с затратами приобретают специальные снасти, готовят необычные приманки, а также обучаются новой технике ловли. К примеру, чтобы поймать голубого марлина – мечту любого истинного рыбака – надо бороздить просторы океана на большой скорости.

 

Читайте также: