Главное меню

Поздняя осень на Волге – особенное время для рыбалки



Автор: Артем Подсекаев | 01.11.2016, 15:44, 2339



Поздняя осень на Волге – особенное время. Не всем по душе местный пейзаж и сдержанные речные краски. Надо прожить здесь какое-то время, чтобы все это вошло в самое нутро. Съездил на днях на "Успех", проведать друзей.

На входе в Полданиловку – толчея из разномастных лодок, борьба за каждый метр. На Ахтубе – позиционные войны троллингистов и джиговиков. В Перовском – стаи мелкого судака, да жерешка всплески на продольной бровке. Как и летом, по нему «ездят» нерадивые спиннингисты, пытаясь «накрыть» котел.

Волжские коряги полны лобиков. Наблюдать за стадами гигантов на структурнике – все равно, что смотреть «космические войны». Казалось бы, кому они нужны?!

Ан нет, вот на соседний причал приволокли и подвесили на дыбу окровавленную монстрообразную тушу. «Видал, Михалыч, как надо ловить?! 39,500, не хухры-мухры!» «Да это он у рыбаков купил, надо ж домой фотографий привезти».

Развлекается народ. Удали не занимать. Вот и «грузинчик» на казанке джигует на русле, а вот и с «Дедушкиного хутора» над бровкой «в отвес» идут. Тесно на Ахтубе нынче на популярных точках.

На Волге почти никого. Облака синца размером с пятиэтажку под ярами, судачишка на поливах мигрирует за лещом. Осень. До того хорошо, что иногда отложишь спиннинг, нальешь чайку ароматного, да сквозь спины джигующих друзей засмотришься на реку, подзалипнув. Пока стая низколетящих курлычущих гусей не вернет в реальность, не заставит очнуться от магии этой воды, и взяться за удочку.

Готовятся парни, полоскают своих силиконовых чудиков, полавливают судачка. Скоро у них турнир, мемориал О.Соболева.

 
Холодно. Осень на Волге - особенное время.





Кэп у нас хоть куда. Суров, молчалив - как и сама река.





Две лодочных удочки, полностью перекрывающих задачи любителей ловли на крупную резину. Та, что сверху - Jigger X до 60 - мне кажется, станет хитом. Та, что снизу - Bait Force до 80 - уже хит. К ним добавил бы что-нибудь для тяжелого джига, и больше ничего и не возил бы в лодке в ноябре.





При правильной подсечке мелкий судак "умирает" - сказал Гирбасов. Этот пробит прямо в "нос".





Жерех - совсем не летняя рыба. На тяж периодически "прилетает" на правильных бровках.

 

Андрей Старков
 

Читайте также: