Главное меню

Пока спиннинг на большой воде под запретом



Автор: Артем Подсекаев | 16.05.2019, 19:52, 797



Свежие вести с водоемов. Пока спиннинг на "большой воде" под запретом, выручают замкнутые малые водоёмы - копанные пруды и карьеры, на которые Правила не распространяются. 

На этот раз решили проверить небольшой прудик в Богом забытой деревне. Населенный пункт на карте отмечен как нежилой, но, по факту, вместо домов лишь пустырь, заросший бурьяном, да, остатки одной единственной хозяйственной постройки с покосившейся изгородью. Места дикие, нехоженные, бобровая вольница и утиные гнёзда прямо на берегу.


Пока спиннинг на


Пока спиннинг на


Сам пруд неглубокий, летом полностью зарастает, поэтому половить рыбу можно только весной, пока ещё не поднялась трава, и осенью, когда с похолоданием воды водоросли опускаются на дно. Щуки в пруду много, но большая часть - это откровенная мелочь, на поклёвки трофейной рыбы рассчитывать не приходится. 

Комплект для ловли собрал соответствующий, лайтовый: спиннинг Hearty Rise Halcyon 732LL до 14 грамм, катушка Okuma Helios SX 30 и восьмижильный шнур Shii Saido Jupita 0,1 мм. В лёгкий рюкзачок положил две коробки с воблерами и поводки, - это всё, что нужно для рыбалки.

Дно водоёма полностью устлано травой, поэтому из приманок "котируются" только воблеры с небольшим заглублением.

Для меня уже стало аксиомой, что по холодной воде хищник лучше всего реагирует на приманки ярких, кислотных цветов.

Эта рыбалка в очередной раз подтвердила мои наблюдения - в лидерах по поклёвкам оказался "арбузный" Mover 90SP от TsuYoki. 

Проводка - классический твич с отдачей шнура: два рывка-пауза, рывок-пауза. Паузы 1-2 секунды. Щучка активная, поклёвки злые. За пару часов ловли было поймано около двух десятков "зубастых". Размер стандартный - 300-500 гр. 


Пока спиннинг на


Пока спиннинг на


Пока спиннинг на

 
Пока спиннинг на


Вся рыбка благополучно отпущена подрастать.

Артем Разинов (Ульяновск)

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчеты автора: Дебютный выезд на голавля и Астраханские хроники.

 

Читайте также: