Главное меню

Открытие сезона рыбалки 2018. Рыбалка на Волге. Трофейный судак



Автор: Артем Подсекаев | Раздел: Новости рыбалки, вести с водоемов | 04.01.2018, 16:35, 4278



Я всегда мечтал о неожиданном начале сезона рыбалки 2018. О большой, колючей рыбе из холодной воды, такой, например, как трофейный судак, окуне горбаче или метровой щуке.

Но реальность, как правило, не хочет соответствовать этим требованиям и практически с середины декабря в моих водах я встречался обычно с окунями (неохотно)  и щуками (не очень крупными). Принимая все это во внимание, могу отметить, что такого начала сезона, как сегодня, у меня еще не было, скорее всего ....  

Или, по крайней мере, я не помню. Но по порядку. Выехал на рыбалку довольно поздно, потому что было уже около девяти часов. На улице холодно , -2 ° C и довольно сильно дует ветер. С одной стороны, это хорошо, потому что я не замерз, но боевой дух таки довольно слабый.

Новогодние гулянья стучат традиционно в голову (а вернее сносят ее), но все же, снасти и снаряжение упакованы и мчусь на Волгу. На воде одна лодка уже с рассвета. Кроме нее, никого.

Ловля в таких условиях на плетенку возможна практически только благодаря спрею, который постепенно наношу на кольца спиннинга и на катушку с плетенкой. Проплываю самый популярный участок, который уже занят рыболовом на лодке и меняю немного маршрут. На экране своего эхолота вижу наличие рыбы. 

Немного проплываю дальше и аккуратно якорюсь. Заброс поперек ветра, делаю первую проводку легкой приманки. Поклевка у самой лодки, как обычно, впрочем, и в прошлом сезоне. На самом деле поклевка - это нежное подергивание приманки, небольшое ожидание и резкая подсечка. 

И повторяется схема вываживания полученная мною уже дважды в этом сезоне. Большой судак идет сопротивляясь от самого дна, переходит на другую сторону кормы чуть не попадая в двигатель, после чего по диагонали движется прямо к веревке с якорем на носу. Ослабленный тормоз отдает немного плетенки, я спокойно опускаю удилище глубоко в воду.

Рыба уже успела накрутиться на веревку и показалась на поверхности. Слегка придерживаю катушку рукой. Плетенка лопается. Сход. За последние два месяца рыбалки, это могла бы быть моя самая большая рыба. И ее я теряю. Очень жаль ... Отплываю буквально какие-то двадцать метров и ставлю лодку немного под другим углом.

И садится сом. Этот уже никуда не денется. Сидит крепко! Рыба приносит много удовольствия от вываживания. После небольшой паузы садится второй сом ( к счастью, тоже сидит крепко). Решаю сменить место. Еще есть перспективные участки и еще есть время.

Ищу скопления рыбы. Пока, наконец, не нахожу. Место такое, что можно сказать никакое. Неглубоко и илисто. За то эхолот показывает скопление мелкой и крупной рыбы.. Дальний заброс с небольшим наклоном к ветру, тонкий, но четкий, вполне ощутимый удар.

Подсечка и вываживание, к поверхности быстро выходит судак. В лодке пытаюсь его рассмотреть. Красивый, толстый, крючок на самом кончике жесткого рта. И странно, черный и темный. Даже брюхо имеет смолистый цвет. Выглядит как июньский судак. Это, наверное, эффект кристально чистой и холодной воды и илистого дна.

Здесь хорошо видно, какой темный ...


Открытие сезона рыбалки 2018. Рыбалка на Волге.


И происходит то, что в это время года является для меня чистой абстракцией. Буквально сразу беру еще одного красавца!!!. Чуть толще и шире предыдущего ...


Открытие сезона рыбалки 2018. Рыбалка на Волге. Трофейный судак


А потом садятся еще две небольшие щучки на каменистой поверхности дна реки ... Я удовлетворен и счастлив. Я счастлив, потому что у меня сложилось такое впечатление, будто река хотела мне сказать: "Я жива, и вы можете еще неплохо ловить". Я счастлив, потому что есть в ней еще трофейный судак, в чем я начал уже потихоньку сомневаться.  

По снаряжению: спиннинг Phenix M1 MXS72L Spinning Rod, катушка SHIMANO 12 Vanquish C3000, шнур Sunline Super PE 8 Braid 10 lb.  Лучше всего сегодня показала себя силиконовая приманка ES Easy Shiner весом 7 грамм.

Всем удачной рыбалки и солнечных дней!!!!


 

Новости рыбалки