Главное меню

Особенности ловли на балансиры. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 18.01.2013, 13:30, 3147

Особенности ловли на балансирыТакже как и в ловле на блесны для игры балансиров много значит пауза. Как правило, на паузе приманка совершает движения в горизонтальной плоскости с возвратом к оси лунки, где еще какое-то время колеблется из стороны в сторону.

Это занимает около 3-5 сек. Для активного клева вполне достаточно такой паузы. Но при слабом клеве паузу лучше продлить до 10-15 сек.

Тогда хватка может последовать в момент, когда балансир вращается вокруг себя под действием закрученной во время игры лески.

Также немаловажно для улучшения клева менять режим ловли и игры приманки. Это может быть чередование плавных подъемов приманки и удлиненных пауз с короткими резкими подъемами и короткими паузами.

Немаловажная роль отдана правильной подвеске балансира. Фирменные приманки обычно чуть-чуть приподняты «головой» кверху. В воде такая приманка будет находиться горизонтально. Если балансир клюет носом вниз или слишком задран кверху, то можно утяжелить нужную сторону навивкой медной проволоки или наклоном колечка крепления. 

Также есть и такой нюанс. Если приманка будет привязана глухой петлей, то после поимки рыбы эта петля может сползти по колечку, а приманка уйдет под лед  не в горизонтальном положении. Лучше крепить балансиры при помощи мелкой застежки, которая к тому же позволит заменять приманки без особых хлопот и перевязываний лески на морозе. 

Что касается удильников для блеснения, то здесь лучше применять удлиненные, не менее полуметра, которые позволяют ловить стоя, опуская хлыстик до самой лунки. Это особенно удобно при активной ловле. Сторожки или кивки применяются большей частью при ловле на монолеску, которая своей эластичностью скрадывает поклевку, особенно на большой глубине. Плетенка же совершенно отчетливо передает все движения приманки и поклевку. Поэтому если ловить с ней, то можно обойтись и без кивка.


Особенности ловли на балансирыКроме перечисленных достоинств и особенностей есть у балансиров еще одна тонкость. Они могут быть различными по «темпераменту», если так можно сказать о металлических приманках. Балансиры могут быть медленными и быстрыми.

Первые удачно  применяются в периоды слабого клева, а второй тип, понятно, лучше работает, когда рыба наиболее активна. Медленными балансиры делает стабилизатор из мягкой шерсти или пучков пластиковых нитей.

Изменить работу быстрого балансира на более медленную игру можно подсадкой окуневого глаза. Также можно поставить крупный тройничок с бусинами или с мушками большего размера.

Часто балансиры используют только для того, чтобы привлечь хищника к лунке, поскольку игра приманки напоминает стремительные движения живой рыбки. А затем переходят на ловлю блеснами, которые работают быстрее и нередко эффективнее балансиров. К тому же снимать рыбу проще с крючка блесны, чем сразу с трех крючков балансира.

Важна и расцветка приманок, особенно на больших глубинах, где естественные цвета рыба не различает. Здесь могут быть применены только приманки, которые видны в ультрафиолете, то есть с флуоресцентными раскрасками.

Особенности ловли на балансиры. Часть 1

 

Читайте также: