Главное меню

Окунь более предсказуем, чем погода!



Автор: Артем Подсекаев | 05.04.2019, 13:35, 3891



Очередные вести с водоемов. Погода непредсказуема: утром может быть мороз минус десять, в полдень задувает сильнейший ветер, а после обеда - штиль и жара. Становится так тепло, что можно загорать и, буквально, слышно, как плавится лёд под лучами весеннего яркого солнца. 

Поведение окуня в это время более предсказуемо, чем погода, но порой и он преподносит сюрпризы и заставляет решать сложные ребусы.

Окунь, обычно, занимает мелководные участки водохранилища с глубинами 1,5-3 метра, глубже его, практически, не бывает. Очень любит он локальные "шишки" и "столы", а также ярко выраженные подводные косы. 

Активен "полосатый" весь день, но чётко прослеживаются два "пика" клёва: утренний, на рассвете, и вечерний, перед самым закатом. Большая часть окуня берёт прямо из под лунки, в 5-10 сантиметрах от нижней кромки льда, изредка в полводы. Со дна в это время почти не клюёт. 


Окунь более предсказуем, чем погода!. Фото 1


Набитый икрой и молоками окунь (особенно днём, когда он менее активен) становится требователен к проводке балансира. Порой спровоцировать его на поклёвку можно только сверхмонотонной и однообразной игрой - короткие резкие дёрги без пауз, с обязательной фиксацией шестика удочки после подброса, чтобы балансир под водой всегда приходил в одну и ту же точку. Любой сбой в проводке, любая смена горизонта - и поклёвки можно не дождаться.

Если говорить о приманках, то весенний окунь явное предпочтение отдаёт "кислотным" цветам. Особенно хорошо работает комбинация жёлтого и зелёного цвета. По размерам балансиров: в большинстве случаев в приоритете небольшие "тройки" или даже "двойки".


Окунь более предсказуем, чем погода!. Фото 2


Но бывают дни, когда окунь реагирует исключительно на крупные балансиры 5-6 см, да, ещё и с красным хвостом, который визуально увеличивает общий размер приманки. Например, пару "провальных" рыбалок мне, в буквальном смысле, спас бюджетный балансир Яман "Ротан" 5 см, который лежал в коробке в качестве "дежурного" с красным хвостом, тогда как привычные "тройки" просто игнорировались.

Несколько раз наблюдал картину, когда рыболовы, особенно, неопытные, и вовсе оставались без улова в самый клёвый весенний день только из-за того, что по привычке ловили у дна, ни разу не проверив верхние горизонты воды.

 
Окунь более предсказуем, чем погода!. Фото 3


Если у Вас не получается ловить, а рядом кто-то активно "машет" руками, то не нужно ходить по пятам за "счастливчиком" и "обуривать" его - это может и не привести к успеху. Достаточно просто понаблюдать со стороны: на какой глубине он ловит, какую делает проводку, какую использует приманку. 

У рыболовов-спортсменов даже есть специальный термин - "срисовать" конкурента, т.е. скопировать приманку, скопировать проводку и полностью повторить все его действия. "Срисовав" удачливого рыболова Вы и в своей лунке сможете поймать не меньше его.

Автор: Артем Разинов (Ульяновск)

Напомним, ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчет автора: Неужели это на Черемшане, да ещё, в выходной день?. Также публиковали отчет: Волга, Куйбышевское водохранилище.

 

Читайте также: