Главное меню

Ночная ловля судака



Автор: Артем Подсекаев | 01.09.2017, 16:57, 5703



С начала июня и до конца ноября, в основном, ловлю судака только в ночное время. Сразу приведу результаты ночной ловли судака, я думаю, что тогда мой пост будет прочитан с особым вниманием. В этом сезоне в ночное время поймал уже 65 судаков. Не знаю, это много или нет и не в количестве суть. Просто столько удалось мне поймать. Думаю результат не плохой! 

Поделюсь немного своими наработками. 

Место ловли судака

Какое место выбрать при ловле судака ночью? Рекомендую всем желающим, которые решат ловить ночью, чтобы еще за день до рыбалки прошли по берегу, и нашли возможные места пребывания судака. Хочу отметить, что судак любит твердое и каменистое дно. Чем больше камней в месте ловли, тем лучше. Из моих наблюдений я могу с уверенностью сказать, что периодически и буквально на мгновение, судак подходил также и на места с песчаным дном. 


Как ловить судака ночью



Ночная ловля судака. Фото 2


Если вы желаете сохранить шансы на постоянные поклевки в течение ночи рекомендую все же места с камнями. Не торопитесь в выборе места для ночной ловли. Быстрый выбор места ничего вам не принесет, а несколько проведенных ночей со спиннингом в руке, без всяких сомнений позволят вам обнаружить даже самого пассивного охотника. 

В моем случае мне потребовалось неделя проб и ошибок, но главное, что удалось найти. Судака, и слышно, и видно, так что для опытного спиннингиста или новичка не будет проблем с поиском рыбы. 


Ночная ловля судака. Фото 3


Характерные всплески, иногда удары о воду, погони за мальком - это типичные зрелищные поведения судака. Обычно ловлю на глубинах от 2 до 4 метров. Очень хорошо, если недалеко от места ночной ловли наблюдается углубление или желоб. В моем случае именно так и было, в 30 м от моего места были глубины от 6 до 8 метров.

Время ловли 

В июне, июле и августе приезжал на рыбалку часов в 22 – 22-30. И обращаю внимание, что не сразу с первых забросов были поклевки. Только в одном случае на первом и втором броске были тычок за тычком. 

Поклевки на моем месте продолжались с перерывами до 4 - 5 утра. Лучшее время клева - это с 23:00 до 02:00 ночи. Запомните, нельзя спешить с подсечкой. Это рыба, как и любая другая даст себя поймать.


Ночная ловля судака. Фото 4


Я думаю, что еще поделюсь одним ценным советом. Ночная ловля судака очень связана с погодой. 

У ленивых рыболовов всегда есть отговорки:

Ветер с востока – не берет. 
Западный ветер – не берет.
Много звезд на небе – не берет. 
Полная облачность – не берет. 
Тепло, холодно – не берет. 
Идет дождь – не берет. 
Мы лежим дома в постели – конечно, не берет! 

Да, да, мы можем себе придумывать что угодно, а я вам скажу, у меня он ловился всегда, несмотря на погоду. Мой рекорд в сезоне 2017 - это 16 поклевок в течение одной ночи. 


Ночная ловля судака. Фото 5


Приманки для ловли судака ночью

Очень важный момент, на что берет судак?

Скажу, как на исповеди, безусловно, на силикон Relax Ripper Ohio. На мой взгляд, судак их просто обожает. Эти приманки не магия или панацея.


Ночная ловля судака. Фото 6


Просто качественные и эффективные. Чем отличаются? Очень хорошая осадка. Они мягкие, они тонкие, что в случае ловли судака имеет большую разницу в отличие от других резиновых приманок. 

Их можно очень далеко забросить. Полный спектр цветов. Я использовал только 9 см и не только я. Цветовая гамма - серый с черным хребтом, черный хребет, желтый, зеленый, жемчужные. Хорошо, если вы купите с красным хвостиком. Очевидно, что были и другие приманки, например, блесны, но я пишу о приманках, которые наиболее часто подвергаются атаке судаком.

Очень важно, я должен подчеркнуть, головки с крючками которые гнутся пальцами, такие выбросьте сразу, потому что не выдержат. Крючки кованые, цвет крючка черный. Ну и мы подходим к сути - проводка приманки.

Абсолютно недостаточно бросить приманку в воду и тянуть без разбора. Не открою Америки, написав, что наша резина должна "клеить дно". Так, если мы буем проводить приманку слишком высоко от дна, то поклевок не будет. Это правило не касается июня, где судак клюет очень хорошо, как со дна, так и с поверхности. 


Ночная ловля судака. Фото 7


Представьте себе ситуацию, когда в июне кидаем приманку в воду и уже сразу после заброса следует поклевка. Бывали случаи, когда прежде чем вымотаю дугу, образовавшуюся после заброса, особенно на дальнее расстояние, и только приманка коснется воды, сразу следовала поклевка. 

Но, безусловно, судак не так прост. Вы должны почувствовать, как он берет, надо быть готовым на различное поведение рыбы. У меня большой опыт в ловле судака и для меня это может быть просто, но у начинающих могут быть некоторые проблемы с чувством поклевки сразу после касания приманкой воды. 

Еще одно: не делайте этой ошибки - два подъема - пауза, два подъема - пауза и так всю ночь. Всю ночь необходимо применять различные проводки! Судак - простая рыба в ловле, но для мыслящих. Коллеги по спиннингу, которые временно оставили голову дома и не хотят экспериментировать - лучше быть с женой в постели. 

В июне у нас были такие ночи, что поклевки судака были очень агрессивные. Что значит агрессивные? Головки 22 -26 гр. и функционирование резины по принципу, кто быстрее, я или судак. Я не преувеличиваю, катушки горели в руках, болели руки, плечи, пальцы, шея и спина. Кто-нибудь жаловался? Нет, это были незабываемые поездки и впечатления. 

Но были дни, тоже июньские, что судак был пассивен. Тогда использовал головки 6 гр и приманки 9 см Ohio, и потихонечку, потихонечку, держа ее на дне около 3 секунд и далее по дну медленная проводка и опять 3 секунды перерыва. И судак был мой!

Снасти для ловли судака

Какие необходимы снасти для ловли судака? И здесь начнется. Я не буду писать о выборе снастей у других рыболовов, у каждого свои. И на мой взгляд, пусть каждый ловит как хочет и как умеет. Я представлю мои собственные. Начну с плетенки, которую настоятельно рекомендую на судака. Я использую плетенку INVISIBLE BRIDE 0,12-0,16 мм, ее можно купить в магазинах или в интернете.

Или лучше – конечно, дороже – также вопрос вкуса, а выбор огромный. Помните, что иногда надо далеко бросить не всегда тяжелую приманку. Плетенка, следовательно, должна быть в меру тонкой, чтобы обеспечить дальние броски. 

Мое удилище - Robinson Diaflex 10-45gr, длиной 2,40 см. Что касается катушки, то у меня их несколько. Недавно приобрел Ryobi Slam размером 3000, Ryobi Zauber Arctica размером 4000, Shimano Stradic 3000gtm. Каждая из катушек имеет свои особенности, которые вам понадобятся во время ночной охоты на судака. Скорость Shimano и мощность Arctici, безусловно, пригодятся. Я не буду подробно останавливаться на их возможностях. Мне придется добавить еще несколько страниц, а и так уже есть что читать. 


Ночная ловля судака. Фото 8


Если будет нужно, то дайте знать, я опишу подробно поклевки, после которых мои коллеги бросали спиннинги в воду, а также способы и технику ловли судака ночью.

Я думал, что уже конец, но хочу еще два слова сказать о поведении во время ночной ловли судака. Можно обсуждать спокойно между собой рыбалку, входить и выходить из воды. Чего нельзя – наступать на камни во время выхода и входа в воду. Опасно, можно упасть. Еще добавлю, что костер, свет фар, жарка сосисок, чай с кофе также не мешали ночной ловле.

Я думаю, что с наступлением осени начну зондирование дна и выберу несколько хороших мест для предстоящих рыбалок. До встречи у воды!

 

Читайте также: