Главное меню

Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки



Автор: Артем Подсекаев | Раздел: Новости рыбалки, вести с водоемов | 29.06.2020, 16:51, 2280



Весь конец мая и начало июня прошли под лозунгом «Большому куску — большой рот!». Почти все рыбалки (а в общей сложности их было около десятка) состоялись на одном водоеме — Софинском пруду.

За это время удалось неплохо изучить пруд и подобрать ключик к крупной щуке. Да так подобрать, что в последнее время мы наведывались туда, как в магазин.

К чему я это? Всем рыболовам, которые хотят освоить ловлю щуки на большие приманки, рекомендую отправиться на этот или любой другой коммерческий водоем, где присутствует достаточно крупная щука, и поймать свой первый трофей. А чтобы это произошло на первой же рыбалке, поделюсь в этой статье всеми приобретенными знаниями.
 

Снасти


К подбору снасти стоит подойти серьезно. Приманки весят много, так что удилище лучше выбирать в расчете на груз до 100–150 граммов. С длиной тоже не стоит стесняться, 2,2–2,5 метра будет как раз.

Я ловлю моделью Norstream Thor 802XXH. Лучше брать модель под мультипликатор, поскольку мультипликаторные катушки лучше дружат с толстыми шнурами и выдерживают большие нагрузки при относительной компактности. Я остановился на катушке Okuma Komodo SS 273.

Шнур могу порекомендовать #5.0–6.0 по японской шкале, а поводок — длиной 40-60 см и с разрывной нагрузкой от 25 кг. Отлично подойдет миллиметровый флюорокарбон. Все элементы оснастки должны быть прочными.
 

Приманки


Cтоит взять с собой приманки разных типов. В моем случае за месяц щука несколько раз меняла свои предпочтения. Перечислю то, на что лучше всего клевало у меня.

Джерки: Strike Pro Buster Jerck, Strike Pro Guppie Jr., Cottus Predator Jerk Bait.

Лучший твичбейт: Fishycat Tigercub 205F.

Большая резина: Savage Gear Goby Shad 20 см, Savage Gear 3D River Roach 18 см. Основные требования к резине: стабильная, естественная игра на медленной проводке. Монтажи на стингерах. Цвет, как мне показалось, особого значения не имеет.
 

Принадлежности


Теперь перейдем к принадлежностям. Обязательно возьмите с собой подсак. Руками крупную рыбу, пойманную на большой воблер или силикон, собранный на стингере, я брать не рекомендую. Возьмите зевник и длинный экстрактор или щипцы. Нелишними будут также перекись водорода и пластырь (бывало всякое...).
 

Одежда


Обязательны забродные брюки. На Софьинском, как и на большинстве других платных водоемов, запрещена ловля с лодки. Возможность максимально далеко зайти в воду — ключ к успеху. Если на первых рыбалках щука ловилась и у нас под ногами, то на последних без забродников делать было нечего.
 

Выбор места


Теперь о местах. Для тех, кто поедет именно на этот водоем, я на карте красным отметил места, где было поймано больше всего рыбы, желтым — менее надежные, но тоже рабочие сектора. Для тех, кто поедет на другие водоемы, рекомендую начать с кос.

Косы в моем случае принесли больше всего рыбы. На втором месте идет плотина, на третьем — столы и поливы на границе с ямами. Ну и на четвертом — коряжники.
 

Тактика ловли


Крупная щука клюет в большинстве случаев выходами. Врагов у нее нет, поэтому она кормится по часам. Тактика из этого вытекает следующая: на первых рыбалках нужно выяснить периоды активности щуки, записывая время поклевок, и постараться найти места, где она кормится.

В большинстве случаев это видно по всплескам на поверхности. А дальше все просто: встал в сектор, где щука кормится, в нужное время — и подбирай себе приманку. Идеальный расклад — бросать на всплеск. Если все сделано верно, то за одну рыбалку можно поймать 3-5 крупных щук. Так что пробуйте.

В одну статью всего не вместить, но основное я рассказал. Уверен, что вопросы остались — пишите, задавайте их, постараюсь на все ответить. Дальше начнем осваивать ловлю с большими приманками на Волге. По мере накопления информации обязательно буду ею делиться.


Фото с рыбалки:

 
Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. Фото 5


Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. Фото 4


Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. Фото 3


Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. Фото 2


Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки. Фото 1


Нюансы ловли трофейной щуки на большие приманки


Автор: Василий Сазанов

 

Читайте также: