Главное меню

Налим. Ловля со льда



Автор: Артем Подсекаев | 12.12.2013, 16:02, 3065

Налим – самый, наверное, необычный пресноводный хищник. Мало того что эта рыба мечет икру в самую жуткую пору холодов, среди зимы, но она еще и родственница морской треске… Оттого и привычки. Треска тоже не обитатель вод у Лазурного берега, а завсегдатай норвежских фьордов.

Есть у налима и совсем скверная привычка, хотя и не редкая среди хищников. Налим очень любит глотать своих более мелких собратьев. Каннибал, одним словом…

Видимо, во времена Леонида Павловича Сабанеева налима было столько, что его ловили на искусственные приманки, в частности на блесны. Сейчас такая ловля практикуется реже. Ее обычно сочетают с ловлей на донки. Это могут быть «поставухи» без сигнализаторов поклевки или зимние жерлицы. Такая комбинированная ловля дает и результат, и чувство рыбалки, без которого этот волшебный процесс останется только процессом добычи рыбы.

 
Налим. Ловля со льда Налим. Ловля со льда


Не требуется что-то кардинально менять в щучьих жерлицах. Хотя металлические поводки не требуются для ловли налима, но их можно оставить. Усатый хищник не очень осторожен, ему не помешают поводки. К тому же и он имеет небольшие зубы, похожие больше на щетку.

Перекусить леску налим не сможет, но нанести на ней микроцарапины вполне в его силах. Единственное что надо помнить во время ловли налима щучьими жерлицами – живец опускается не в полводы, а на дно. Только со дна хватает этот ночной хищник любую наживку.

Когда уже выставлены ставные снасти, можно заняться и ловлей для души, то есть на искусственные приманки. Понятно, что здесь не подойдут классические планирующие блесны. Потребуются довольно тяжелые приманки, работающие по принципу окуневого «гвоздика», то есть не отклоняющиеся от вертикальной оси лунки.

Это могут быть судаковые трехгранки, пилькеры, кастмастеры, донные щучьи блесны, которые имеют дополнительный крючок сверху. Техника игры тяжелыми донными приманками состоит в коротких и резких вскидах удильником вверх на очень небольшую высоту.

Приманка должна лишь отрываться от дна и тут же падать обратно. При этом создается возня на дне с постукиванием о него, поднимая муть. Это привлекают хищника, который ночью ориентируется на звуки и запахи.

Применяя донные блесны с дополнительным двойником или тройником на заводном колечке сверху, приманку не отрывают от дна, а лишь приподнимают верхнюю ее часть со вторым крючком. Или используется небольшой короткий вскид блесны, после которого она совершает плавные движения по горизонтали и возвращается в исходную точку.

Хорошая блесна всегда делает повторяемые движения и возвращается точно на место своего старта. Эта кажущаяся монотонность, тем не менее, привлекает хищника, как щуку, так и налима.

Часто наибольший успех приносит джиг головка с подсаженной рыбкой или «мочкой» червей. На крючок насаживают резаных плотвичек, пескарей, а лучше всего ершей, так как эта сопливая и колючая рыбка для налима истинный деликатес. При этом не надо обстригать ершам его колючки.

Также применяются и тяжелые мормышки с резкой и червями. Техника игры этими мормышками отличается от традиционной. Здесь не нужны частые и дробные колебания обманки. Мормышка лишь должна плавно покачиваться у дна, задевая его, то есть, имитируя движения донных насекомых или рыбок.


 
Автор: Александр Токарев

Читайте также: