Главное меню

Можайское водохранилище: открытие зимнего сезона



Автор: Артем Подсекаев | 14.12.2016, 10:40, 1777





Наконец-то дорвался до компьютера, чтобы оставить свой отчет. Наконец-то сбылась мечта - попасть на лед. В 5:30 заехал за товарищем (Андрей) и поперли на зимнюю рыбалку на Можайское водохранилище. Долго искали, с какой стороны попасть на водоем и в 7:00 наконец-то попали на лед.

Лед был прозрачным и сразу было понятно, что сегодня нас ожидает нелегкая рыбалка (так как взяли с собой не очень много живцов).











Около 8:30 закончили выставлять последние жерлицы и сели рыбачить на мормышку. Поднимаю голову и вижу, как загорелся флажок на Андреевой жерлице. Фотофиксация поклевки и подсечки первого экземпляра. Во время вываживания слышу как, сбоку что-то "зашуршало". Поворачиваю голову налево и вижу еще одну поклевку у Андрея. Подсечка и есть очередная щука.







Я сижу и ловлю на мормышку. Пробую разные проводки и здесь на очень резкой проводке клюнул окунек на пальчик. Ну, думаю, здесь сейчас будет как из пулемета (в прошлом году на такую ​​лунку сел, то с одной лунки 15 окуньков на мизинец взял и все на живца пошли). За полчаса удалось взять с десяток окуней.





Но, это были первые и последнее поклевки на удочку. Пробовал и разные проводки и мормышки и поплавчанки и блесну, а в ответ 0.
Настроение от этого не ахти, при этом и жерлицы молчат. Только об этом подумал, вижу, как на моей жерлице загорелся флажок. Подбегаю ..... катушка стоит ..... еще момент и начинает крутить. Подсекаю и чувствую сопротивление на том конце. Через мгновение красавица полосатая выскочила на лед и начала выкручиваться в разные стороны.





Пока я освобождал зубастую от крючка - Андрей продолжал бегать за жерлицами (2 поклевки на разные жерлицы и 2 обрезанных поводка). Еще небольшая пауза в поклевках и снова развевается флаг на моей жерлице.

Начинаю тянуть и чувствую, что сопротивление не такое как было в первый раз. Оказалось, что это был красавец "горбач" грамм на 400. Через мин. 30 клев и снова полосатый красавец примерно такого же размера.

Сели перекусить и подумать, что делать, потому что живца не оставалось. Решили походить в поисках живца (сделал где-то 15 лунок, а в ответ "кукиш"). Были еще пару реализованных поклевок на жерлицу.

На часах 15.00 дня. Решаем собираться и ехать домой. Результат рыбалки: у меня 4 щуки и 2 окуня, а у Андрея 5 щук.

P.S. Самое экстремальное, что было на этой рыбалке, это как потрескивал прямо под ногами лед. Обзвонив всех знакомых, узнали, что это нормально и переживать нечего, но 5 точкой не расслаблялись и нас не покидала мысль, что сегодня мы можем искупаться. Слава Богу, такого не произошло и все закончилось очень хорошо. Рыбалка удалась!!!!

 
 


Читайте также: