Главное меню

Ловля змееголова на озере Ханка



Автор: Артем Подсекаев | 16.05.2017, 07:34, 3509







Всем привет. Наконец-то открыл сезон. Это был шестой выезд на ловлю змееголова в этом сезоне, начиная с первого апреля. Но разловились лишь 8-9-го мая.

Изначально планировали на Ханку. Хасан для меня потерял интерес в этом сезоне, во первых народу на мраморном и заречном не мерено, родниковое закрыто, встать не где. Во - вторых далеко не все спортивные рыбаки, пресс на озера в этом сезоне будет запредельный, а озера замкнутые и не большие.

Змееголова выбить не реально, но маточное стадо (трофеев, а их не отпускают) поставками и сетями, и спортивными снастями проредят основательно. Вот что значит нормальный подъезд к водоему. Поэтому трофеи останутся только в Ханке, благодаря огромному бассейну, количеству рыбы, кормовой базе, большому подъему воды в течении последних пяти лет.

И несмотря на свою доступность и количество рыбаков, очень сложному поиску змея. Змея много, но он стоит локально, в определенных местах, нашел-взял. Для этого надо перелопатить на веслах не один километр водной акватории, что мы и испытали на себе.

Приехали 7-го вечером. Восьмого с утра вышли на воду. Разливы Лефу и Ханки такие огромные, плавай не хочу, главное не заблудиться. Речка как дорога посреди разливов, берегов нет, но вдоль русла граница прошлогодней травы и камыша со свежей зеленкой.

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 1

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 2

Мы с Димоном ломанулись по обширным разливам реки и Ханки, в поисках змейка, накрутили километры. Нашли много перспективных стоянок, а змея нет ни шевеления, ни движения. А ларчик просто открывался, змей не ушел на разливы, а держался с обратной стороны травки вдоль русла реки.

Первого взяла Анютка - айболит. Беременная девчонка обловила всех и матерых и не очень, молодец. Она очень хотела поймать, потому что следующая рыбалка на змея в ее положении ей предстоит не скоро. Да наверное, ее будущий рыбачек или рыбачка, очень хотели поучаствовать в процессе охоты на генном уровне. ( Вот так надо приучать к правильной рыбалке.) Аня я искренне рад за тебя.

Но мы с Димоном все таки нашли змейка и взяли по одному экземплярчику. Мой красавчик был в районе трешки, змейка не взвешивал, сфотал только на линейке. Вышли на заросший мелкий пятак, с прореженной зеленкой. Понимаем, что здесь он обязан быть. Расходимся в разные стороны по периметру пятака и начинаем искать змейка. Димон уходит влево по границе пятака, натыкается на трех монстриков и начинает с ними танцы с лягушкой.

Я двигаюсь вправо по границе пятака, изредка пробрасываю перспективные окошки, больше наблюдаю и слушаю. Ставлю тяжелую белую виплаш, чтобы приминала траву. В очередном окне у кочки, шевеление у лягушки. Переброс, повтор, змейка игнорит пару раз.

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 3

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 4

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 5

Ставлю любимую моликс, подача за окошко, сползание с травки, твич по короткой отрытой воде и он не удержался. Атака, классический чмок, моментальная подсечка и сезон открыт. Как долго я этого ждал, всю долгую зиму и затянувшуюся весну, свершилось. Не забываемые впечатления.

Димон дрессирует своих змейков, несколько раз уворачивается от летящей лягушки при подсечке, но опыт не пропьешь и его змейка переваливается через борт каяка. Дальше идем вдоль реки с обратной стороны зарослей, были и выходы и сходы, даже по два раза одного разбойника, хоть и не взяли больше, но главное процесс, а он был насыщенный, да и день клонился к закату. Димон заглянул трофейной мамке в глаза, которая проводила лягву до самого борта и попыталась ее забрать, но договорились, что в следующий раз.

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 6

Ловля змееголова на озере Ханка. Фото 7

Вот так и открыли сезон. На следующий день поднялся очень сильный ветер. На открытой воде штормило как на море. Хотя змейка охотился, только нужно было его найти в затишке, в камыше и травке, таким образом и нашел своего тузика. А потом была эпопея, как добраться до берега. Димон сломал весло, мои тоже трещали, боялся сломать. Пробирались к берегу, укрываясь от ветра старым камышом.

По открытой воде даже на каяках бороться с ветром было не реально. Добрались до дамбы, а там пехом и волоком до лагеря. Вот такая интересная получилась рыбалка. Змейка много, стоит локально и на огромных просторах, главное найти, да и активничать он только начал.

Хочу отдельно рассказать об одном новом в нашем коллективе рыбаке, вернее рыбачке. Рыбачка Лена. Напросилась именно на ловлю змея, попросила научить и показать весь процесс. Удивительная девчонка, энергии через край, а желания поймать и научиться новому, можно позавидовать.

Мультом научилась кидать влет. Целый день махала и пару маленьких бород. Первый день был тренировочный, вечером наслушалась теории, но впитывала не долго. Пока все спали, в пять утра отправилась ловить карасей и коней на закидушки и поймала, а потом опять на змея.

В самый ветреный день Андрюха показал ей затишок и она взяла двух своих первых змейков и зачетных 2-3 кг. Если бы не уезжать домой ловила бы до вечера, ели остановили. Сказала, "готовьтесь пацаны к соревнованиям"... н...у вам з...ы.. Я рад что в женском полку спиннингистов такое пополнение.

Чемпионка Вика есть и еще пара достойных кандидатов, которые ни чем не уступят мужчинам и это классно, зато мальчикам придется под напрячься. Скоро женская сборная будет выступать и у нас, и в Хабаровске. Вот такое классное получилось открытие сезона. Всем ни хвоста ни чешуи, до встречи на водоемах.

Геннадий Дахно

 
 


Читайте также: