Главное меню

Ловля толстолобика - снасти для ловли



Автор: Артем Подсекаев | 31.10.2010, 13:48, 12657



Толстолобик - крупная рыба из семейства карповых. Имеет характерное свойство быстро расти, даже быстрее чем карп. Толстолобик питается водорослями. Он обитает в заросших протоках, которые соединяют озера. Водится в озерах исключительно без быстрого течения. Снасть для ловли толстолобика состоит из поводков с крючочками и одной пружинки. Эту снасть лучше сделать самим, так как это не сложно да и дешевле обойдется.
 
Толстолобик
 
Толстолобик

Для наживки при ловле толстолобика, мы будем использовать обычный пенопласт. Насаживаем на крючок два или три шарика. Для улучшения эффекта смачиваем пенопласт в ароматизатор для рыбы. На двести граммов воды хватит одной капли ароматизатора. Прикормку готовим из жареных семечек, но перемолотых, и хлеба, желательно черного. Когда мы готовим снасти для ловли тостолобика, то надо не забывать, что удилище должно быть такое, чтоб вы могли закинуть снасть весом 70-80 граммов. Так что, подойдет легкое удилище длиной в 3,6 м.
 
Оснастка для ловли толстолобика

Оснастка для ловли толстолобика со скользящим грузилом


Катушка может быть любая, но надежная средних размеров, идеальный вариант - безынерционная. Покупать карповую катушку, которая размером почти с трехлитровую банку не стоит. Леску выбираем прочную, с маскирующим цветом, например коричневый. Для поводков лучше взять черный капроновый шнурок. Длинна поводка должна быть примерно десять сантиметров. При покупке крючка, остановите свой выбор на № 7 и №6.
 
Снасти для толстолобика
 
Монтаж оснастки для ловли толстолобика с любой глубины

Если вы хотите поймать толстолобика, то удачным будет место, где рыба плавает близко к поверхности воды. После того, как сделали заброс, ждем поклевку. Если место вы выбрали правильно, то клевать начнет, примерно чуть больше, чем через полчаса. Не забудьте закрепить сигнализатор. Он может быть разным, как самый модный электронный, так и обычный колокольчик с прошлых лет. Эта рыба клюет мощно и очень решительно. И часто удилище просто слетает с подставок прямо в воду.
 
Поплавки-кормушки для толстолобика
 
Поплавки-кормушки для ловли толстолобика

Перед началом ловли хорошенько закрепите удилище и поставьте его так, чтоб вы могли его без проблем достать, когда оно упадет и конечно же сделать подсечку. Говорят, что толстолобик из тех рыб, которые не сдаются и борятся за свою жизнь до конца. Они могут порвать лесу, выделывать разные прыжки. И это всего-то обычная рыба. Если вы грамотно сделаете вываживание и сами проявите упорство, то поймаете и такую рыбу, даже на тонкую леску. Желаю успешной ловли на толстолобика!

Артем Подсекаев. Секреты современной рыбалки. 

 

Читайте также: