Главное меню

Ловля щуки на мелководье



Автор: Артем Подсекаев | 04.10.2019, 11:40, 758



Здравствуйте Уважаемые рыболовы! Сегодня хотел бы рассказать вам о ловле щуки на мелководье, используемых приманках и их проводках!

Осень - золотая пора для спиннингиста, любители ловли щуки всегда с нетерпением ждут прихода этого времени года, когда у этой хищной рыбы начинается жор. Ну а как и на что ловить - я постараюсь рассказать в данной статье.,

Место ловли - местом ловли, на котором я рыбачу осенью представляет из себя небольшой водоём искусственного происхождения, торфяное дно и средняя глубина в нем составляет не более 1.5 метра.

Данный водоём я выбрал не случайно, так как ещё не было заморозков, поэтому хищник в основном стоит на небольшой глубине и его можно эффективно ловить в данной акватории!

Приманки - осенью температура воды падает, вода становится холодной, растения начинают отмирать и ложиться на дно, становится более комфортно рыбачить и использовать разный тип приманок, в том числе и крупного размера.

Блесна, силиконовые приманки, попперы, воблеры и другие - все это можно использовать для ловли, но я все же предпочитаю ловить в основном на воблеры, а именно класса Minnow с максимальным заглублением до 1.2 м.


Вести с водоемов: ловля щуки на мелководье. Фото 1


Размер приманки - размер приманки я использую разный, в зависимости от условий ловли и времени года, это и 90, 110 и 130 размер. С наступлением похолоданий для поимки трофейной рыбы можно смело использовать приманки более крупного размера!

Цвет приманки - выбрать конкретную расцветку приманки, которую можно считать лучшую для ловли щуки очень сложно, так как предпочтения рыбы постоянно меняются.

 
Вести с водоемов: ловля щуки на мелководье. Фото 2


У каждого опытного рыболова есть свои предпочтения по цвету и тут мнения могут расходиться. Но существуют общие правила подбора цвета приманки, которые актуальны при ловле щуки:

- В яркую солнечную погоду лучше работают модели с тусклой и темной окраской
- В пасмурную погоду более уловистые считаются яркие цвета.
- В мутной воде так же лучше использовать яркие цвета в том числе и кислотные.

Но так же нужно иметь ввиду, что на практике может все быть наоборот и я бы посоветовал иметь в арсенале разные цвета приманок!

 
Вести с водоемов: ловля щуки на мелководье. Фото 3


Проводка - способы проводки могут быть разнообразными; это и равномерная и в стиле «стоп энд гоу» и твичинг. Но наиболее эффективная по моему мнению является твичинг! 

Твичинг - это очень азартная,динамичная и подвижная Рыбалка. Более подробно описывать эту технику проводки я не буду, думаю каждый рыболов знаком с этим!

В заключении хотел бы добавить, что каждое время года по своему разнообразны в плане ловли, но осень по праву считается самой эффективной в плане рыбалки!

Автор: Иван Гагаев (Шатура)

 

Читайте также: