Главное меню

Ловля щуки на блесну со льда



Автор: Артем Подсекаев | 29.12.2013, 13:48, 3387

 

Ловля щуки на блесну со льда
 
 
Бытует мнение, что зимняя ловля щуки на блесну малоуспешна и слишком много требует поиска: ходьбы по ледовым просторам, сверления множества лунок. Все это так, поскольку известно, что лучшим временем ее ловли на искусственные приманки является перволедье, когда хищница азартна и жадна. В этот период она активно хватает как живую рыбку, так и различные обманки.

Тем не менее, истинные любители ловли на блесны не изменяют своему увлечению всю зиму, используя свой опыт и применяя только им известные приманки и тактики ловли. И не остаются без своей заветной рыбы. О наиболее результативных приманках, а также приемах ловли и пойдет речь.

В первую очередь неудачи рыболовов связаны с очень скудным набором зимних приманок. Часто это несколько стандартных узких блесенок с жестко впаянным крючком, которыми блеснильщики пытаются ловить весь ледовый сезон, не учитывая особенности каждого его периода.

Но оказывается, зимой очень успешными могут быть и летние колеблющиеся блесны. Особенно если они применяются на малых глубинах. Их достоинством является планирующая игра с уходом в сторону от вертикали лунки, что отличает их от узких блесен, гвоздем падающих на дно.

Колебалки же за период своего падения совершают очень много юрких и вертких движений, напоминающих резвящуюся рыбку. В летнее время хорошо себя зарекомендовали воблеры Smith Jib, которые очень популярны среди спиннингистов при агрессивном твичинге.

Конечно, лучше всего играют фирменные блесны, отличающиеся предсказуемой и повторяемой до монотонности игрой. Это могут быть известные приманки Kuusamo. Или подобные блесны известных фирм. Но и обычные летние уловистые колебалки вполне могут принести успех, если они не срываются в штопор и тоже играют повторяемо, совершая свой путь каждый раз по одной траектории. Эта монотонность нередко словно завораживает хищника и наконец провоцирует на хватку.


Ловля щуки на блесну со льда


Но для того чтобы эти блесны заиграли, требуется изменить тип игры удильником. Нужен теперь короткий и резкий взмах, после которого обманки падают ко дну, словно осенние листья, успевая совершить множество движений.

И здесь также очень важна роль паузы, так как приманка еще долго колышется у дна. Даже вращение ее вокруг себя является игрой. Именно здесь и может последовать хватка. Многие блеснильщики теряют свои потенциальные трофеи из-за короткой паузы.

В коряжниках также успешно применяют колебалки, но уже в варианте незацепляющихся приманок. Если использовать обычные блесны, то при неминуемых задевах тяжелый отцеп распугает всего хищника в округе.

Очень успешными приманками могут стать раттлины. При хорошей игре они еще привлекательно звучат, что создается перекатывающимися внутри приманки шариками. Приманки rattlin подвешиваются за спинку, что вызывает рыскающую игру, а это иногда очень привлекает щуку.

Некоторое сходство с раттлинами и успешность присуща и подледным воблерам, среди которых выгодно выделяются приманки Salmo. От раттлинов они отличаются смещенным вперед центром тяжести.

Для глубоких мест применяются балансиры длиной не менее 7-11 см. Это могут быть приманки Rapala, очень популярные среди блеснильщиков. Также успешно ловят щуку глубинные раттлины, обычные судачьи приманки и даже кастмастеры.

 

Читайте также: