Главное меню

Ловля окуня на озере Бутылка, Республика Алтай



Автор: Артем Подсекаев | 26.11.2011, 14:54, 3506




 
Название водоема: Таежное озере "Бутылка"
Место рыбалки: Республика Алтай
Подробное описание водоема: Не указано
Как доехать до водоема: Чтобы добраться до озера необходима машина высокой проходимости.
Погода: Не указано
Способ ловли: Блеснение
Описание снасти: Зимняя удочка
Прикормка: Не использовал
Насадки:  
Приманки: балансир, чертик
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Окунь
Подробный отчет о рыбалке:
Несколько лет назад я уже участвовал в зимней рыбалке с ночевкой и спустя несколько лет от нее остались только приятные воспоминания. Тогда на рыбалке собрались опытные специалисты дайвинга и подводной охоты. Для них дайвинг - это настоящее наслаждение, в котором можно увидеть подводный мир изнутри. Узнал очень много полезной информации о выборе снаряжения для дайвинга, технике погружения и безопасности под водой.

И вот недавно поступило новое предложение поехать с ночевкой на таежное озеро под названием «Бутылка». Название произошло не из-за популярности данного места у любителей спиртного, а из-за формы озера напоминающего бутылку.

Сборы прошли быстро, добавив к рюкзаку со снастями, пакет с пищей, спальник, пенку, газ и хорошую полноразмерную лопату я был полностью укомплектован для этой авантюры.

Выехали в 04-00, до озера было порядка 70 километров, часа за 2 мы одолели дорогу среди болот и лесов, укатанную снегоходами. Белый снег, нарядные елки, клацающий на кочках зубами о коньячную фляжку – лепота!

Ну вот оно и озеро, быстро попив чаю я вышел на озеро, за большими окунями и толстыми щуками. Мои напарники приверженцы пассивной рыбалки, поэтому нацепив на крючки червей, начали ловить мелочь, что бы сделать из них приманку для жерлиц. Я как приверженец ловли без насадки, достал балансиры и двинул за трофеями. Довольно быстро я понял рельеф дна, смог подобрать балансир кислотной окраски, который пришелся по вкусу местным окуням и через полчаса вытащил первого окуня на полкило. Все, что меньше 200 грамм отпускал обратно – пусть подрастают. Таким образом, пока парни расставляли жерлицы, я успел поймать окуня-красавца на килограмм, пяток окуней по полкило и чутка мелочи грамм по 200, в то время как парни на двоих поймали только пару окуней по пол кило. Поклевки очень осторожные, еле заметные, часто на подъем кивка. Окунь брал за подвеску балансира аккуратно, кончиками губ - поэтому было пара досадных сходов под лункой.Уже в темноте когда я вернулся в машину, в течении 20 минут подготовив ее для ночевки. Подъем произошел в 6 утра, ночевка прошла без приключений и снова быстрый перекус и на озеро.

В течении дня у меня на балансир только редкие невнятные тычки, на чертик мелочь до 100 грамм, всех кроме одного отпустил обратно, слишком глубоко заглотал приманку и повредил жабры. В поисках по озеру вытащил несколько окуней грамм по 500 и уже практически в темноте поймал окуня на килограмм.

За день подморозило, авто заводиться но немного повозившись и вот машина увозит меня от озера подарившего за два дня много ярких впечатлений и хороший улов, а значит я наведаюсь на озеро «Бутылка» еще не раз!

 
Итоги рыбалки и советы: Улов: 10 окуней от 500 до 1000 грамм. Мелочь много до 200 грамм.
 
Фотоотчет о рыбалке


















 

Читайте также: