Главное меню

Ловля окуня на кренки Mottoma Barril



Автор: Артем Подсекаев | 01.06.2016, 09:51, 1896







Еще зимой приобрел пару кренков Mottoma Barril 7, 5 гр весом, размером чуть меньше спичечного коробка, а если точнее, то 4 см с маленьким с ноготок, почти вертикальным веслом для ловли голавля на перекатах.

В ванной сразу погонял, идет неплохо, но простору маловато, чтобы прочувствовать его игру. Еле тепла дождался. На подобные "погремушки" я успешно ловил и красноперку, и голавля, и язя, и окуня, и жерешка, и конечно же щуку. Но то были другие и покрупнее и с другим заглублением.

А тут майский жук полетел, время самое головлёвое, ну как тут ровно усидишь на двух полушариях, когда шило еще с зимы там засело? Поехали с другом на апробацию, или апробирование на юг, туда где запрета нет на спиннинг. Воблер идет ровно, под самой поверхностью, распуская привлекательные усы по поверхности.

Шарики шумят, аж над водой слышно и ровный рокот на бланк спиннинга передается. Красота. Сам бы ел. Вначале на перекате погонял - нет голавля, затем у обрыва вдоль ямы, опять ничего. Но это было днем. А на закате за час соблазнил десяток пузатых окушков поболее ладошки, на границе прибрежной травы и свала на бровку.

Цвет они предпочли зеленый с желтым низом и оранжевой полосой на брюшке. Я несколько лет назад заметил еще на рыбалке в Финляндии, что оранжевой полосой на брюхе помечены самочки окуней, а с белым брюхом только самцы. И дедушка Раппала тоже это знал, когда красил своих зеленых полосатиков, разделяя их на две разновидности, то с оранжевым брюхом, а то с белым.

Опять же думаю, что оранжевая полоса хорошо видна на фоне темного силуэта корпуса приманки, если смотреть снизу на фоне яркого неба. И в сумерках она четко наводит на цель подводного хищника. Вот эти пузатые крепыши со склонностью к каннибализму и подтвердили наши догадки.

Крепышей обратно в воду, а Barril от Mottoma в пластиковую конюшню к остальным работягам, чтобы дождаться открытия спиннингового сезона, и махнуть на Хопер или Дон, или на Волгу под Каменный Яр, чтобы там на голавле оторваться и побороться с трофейным "лобастым".
 
 
Ловля окуня на кренки Mottoma Barril. Фото 1


Ловля окуня на кренки Mottoma Barril. Фото 2


Ловля окуня на кренки Mottoma Barril. Фото 3


Ловля окуня на кренки Mottoma Barril. Фото 4


Ловля окуня на кренки Mottoma Barril. Фото 5

Автор: Евгений Кузнецов
 


 
 


Читайте также: