Главное меню

Ловля неактивного хищника на отводной поводок



Автор: Артем Подсекаев | 29.04.2011, 12:45, 13451



Отводной поводок, или так называемая «Московская оснастка» с каждым годом завоёвывает всё больше популярности у рыболовов спиннингистов.

Основным достоинством данной оснастки является то, что приманка получает больше свободы действия за счёт её удалённости от грузила. Так же данная оснастка позволяет быстро сменить груз и поводок с приманкой в зависимости от условий рыбалки. Изменение расстояния между грузом и поводком позволит рыболову на быстром течении обловить различные глубины.
 

Оснастка отводной поводок


Что же собой представляет снасть отводной поводок? В классическом исполнении снасть представляет собой грузило, которое крепится к концу основной лески и поводок (длиной от 30 до 120 см) который крепится на 15-30 см выше грузила. К поводку крепится приманка. В основном рыболовная снасть отводной поводок соответствует классической конструкции, отличаются только методы крепления поводка, грузила или приманки.


Оснастка отводной поводок

В отличии от американской оснастки «Каролина», отводной поводок даёт больше свободы игре наживки, так как она реагирует непосредственно на движения спиннинга. Если в «Каролине» поводок крепится после груза и проводка начинается только после его движения, то в московской оснастке, особенно на течении, несильными подёргиваниями можно осуществлять игру приманки не подтягивая снасть.
 

Монтаж отводного поводка


В зависимости от условий рыбалки может и варьироваться метод сборки оснастки. В самом простом и быстром исполнении «московский» отводной поводок выглядит следующим образом. Груз крепится непосредственно к леске, а поводок на вертлюжке закрепляется на 15-30 см выше грузила петлёй «уздечкой».

Достоинством такого монтажа является возможность изменения расстояния от грузила к поводку, а недостатком потеря всей снасти в случае зацепа грузилом. В тех случаях, когда дно водоёма очень каменистое и существует большая вероятность зацепов грузилом или поводком целесообразнее использовать вариант монтажа отводного поводка на тройном вертлюжке.

Вертлюжок крепится непосредственно к основной леске, а к нему уже на свободные кольца крепятся поводок и грузило на леске. Умело подобрав прочность лески на отводном поводке и грузиле можно исключить вероятность обрыва всей снасти при зацепе. Недостатком данного метода монтажа является то, что снасть, особенно при использовании тонкой лески, часто запутывается.

Чтобы исключить запутывание лески «московскую» оснастку отводной поводок можно смонтировать совсем без использования вертлюжков. В простонародье такой способ называется «С использованием боковой петли». Грузило закрепляется на леске, выше него на расстояниях 20-30 см делается две петельки. К нижней петельке привязывается поводок с наживкой, а верхняя крепится к основному цевью.

При таком варианте сборки оснастки существует возможность потери её при зацепах грузилом, но чаще всего грузило можно освободить с зацепа с помощью резких подёргиваний снасти. Очень часто при монтаже снасти используют метод со скользящим грузом. Его суть состоит в том, что вместо тройного вертлюжка используются два одинарных.

Один из них продевается сквозь ушко и свободно движется по основной леске, а второй жёстко крепится к ней. На подвижный вертлюжок с помощью лески длиной 15-30 см прикрепляется груз, а к жёстко закреплённому вертлюжку пристёгивается карабином поводок с приманкой. Такая конструкция московской оснастки позволяет передавать на спиннинг даже самые слабые поклевки, потому что грузило не удерживает приманку. Успех рыбалки зависит не только от качества монтажа оснастки, но и от правильного подбора всех её составляющих.

Грузила для отводного поводка чаще всего используют такой формы, чтобы максимально исключить возможность зацепов. Их вес зависит от глубины ловли и скорости течения. Леска поводка и крепления грузила должны быть тоньше основной лески. Зацеп не должен обрывать всю снасть. Так как снасть отводной поводок очень часто используется в местах с большим количеством зацепов, то оптимальным выбором крючков станут офсетные.

Они избавят рыболова от дополнительного крепления приманки к цевью крючка, и уменьшать вероятность зацепа. Спиннинг, основная леска и катушка в принципе подойдут любые, но практика показывает, что спиннинг под отводной поводок лучше использовать быстрого или среднего строя длиной около 3 м и с универсальными тестом (10-40гр). Такое удилище избавят рыболова от необходимости его смены в случае использования более тяжёлых оснасток.


Видео: Как правильно связать отводной поводок

 



В процессе рыбалки на отводной поводок, монтаж снасти можно производить непосредственно на водоёме. Но если рыболов заранее изготовит определённое количество поводков с приманкой и грузил этот процесс значительно ускорится. Чаще всего оснастка отводной поводок изготавливается своими руками, но можно на рынке или в специализированном магазине приобрести уже готовые оснастки. Для начинающих рыболовов такой вариант подойдёт лучше, так как знания о пропорциях оснастки и способах её крепления придут к ним только с опытом.
 

Ловля на отводной поводок


Оптимальное время для рыбалки на отводной поводок наступает с похолоданием водоёмов. Поздней осенью и ранней весной, когда рыба становится менее активной и игра обычной снасти её не привлекает, использование спиннинга с отводным поводком может обеспечить приличный улов. Ведь игра приманки на этой оснастке не ограничивается грузилом и имеет внушительную амплитуду.

Места для ловли спиннингом на отводной поводок лучше всего выбирать с жёстким дном и не сильно заросшие растительностью. Илистые и покрытые растительностью места также можно обловить данной снастью, но нужного эффекта данная процедура не даст, да и существует много других снастей для таких условий рыбалки. Основное предназначение оснастки отводной поводок – хищник который находится на каменистых и покрытых ракушками свалах и каменистых грядах.
 

Ловля окуня на отводной поводок


Излюбленными местами обитания окуня в осенне-весенний период являются каменистые гряды, скаты, бровки с ракушечником и т.д. Для таких условий рыбалки спиннинговая оснастка отводной поводок подойдёт наилучшим образом.


Ловля окуня на отводной поводок
 

Особенности монтажа отводного поводка на окуня


В это время года окунь часто реагирует не на саму приманку, а на более массивное грузило и к его подбору нужно подходить тщательно. Многие рыболовы в качестве груза на отводной поводок используют блесны без крючков или делают свинцовые грузила такой формы, чтобы они привлекали хищника и в тоже время не зацеплялись за дно. Для придания оснастке чувствительности часто используется оснастка с подвижным грузилом. Поводок целесообразно изготавливать из флуорокарбоновой лески, которая незаметна в воде и имеет достаточную прочность на разрыв. Использование в качестве поводка плетёнки, может отрицательно сказаться на уловистости оснастки. К тому же плетёнка длиной свыше 1 м очень сильно подвержена перепутыванию. А вот для основной лески плетёнка подойдёт как нельзя лучше, да и для крепления грузила на участках с ракушечником лучше остановиться на плетёнке. Оптимальная длина поводка – чуть больше 1 м. Это позволяет приманке ложиться подальше от груза и легко забрасывать снасть. В качестве приманки можно использовать съедобные штучные черви или другие силиконовые приманки, а также кусочки рыбы и даже небольших размеров вертушки. Выбор приманки во многом зависит от размеров добычи. Для ловли окуня на отводной поводок чаще всего используются спиннинги быстрого строя с тестом до 25 гр.
 

Ловля судака на отводной поводок


В то время, когда вода остывает до такой степени, что судак перестаёт реагировать на различные блесны и джиг головки, отводной поводок всё ещё продолжает его привлекать. Монтаж отводного поводка на судака принципиально ничем не отличается от классической снасти. Единственное на что следует обратить внимание это на выбор крючков и приманки. Зная костистую пасть судака, и учитывая инерционность данной оснастки, крючки следует подбирать самые острые. В качестве наживки для отводного поводка на судака можно использовать те же твистеры что и на джиг головки (салатового или жёлтого цвета), но их размер следует немного уменьшить. Неплохой приманкой может выступать и мёртвая рыбка длиной до 5-10 см. Игра отводного поводка хорошо имитирует её поведение в водоёме. Для надёжной подсечки добычи, при ловле на московскую оснастку, подойдёт жёсткий спиннинг длиной от 3 м. Амплитуда подсечки должна быть гораздо больше, чем при использовании блесен и джигов.
 

Ловля щуки на отводной поводок


Такой зубастый хищник как щука тоже отлично ловится на московскую оснастку. При монтаже отводного поводка на щуку следует не забывать о её зубастой пасти и использовать металлические или кевларовые поводки. Отличные результаты данная оснастка показывает при ловле в отвес на водоёмах, сильно захламлённых коряжниками и растительностью. Для охоты на щуку в таких случаях используют поводки длиной 10-30 см, чтобы обезопасить снасть от зацепов. Зато отсутствие на приманке дополнительного грузила положительно сказывается на её игре. На каменистых свалах и в ямах щука на отводной поводок тоже неплохо ловится, но её количество в таких местах обычно значительно уступает коряжникам. На чистой воде длина поводка может быть увеличена до 1 м, а металлическая часть составлять до 15 см.


Видео: Ловля щуки и окуня на отводной поплавок

 


 

Проводки с отводным поводком


Техника ловли с отводным поводком привлекает многих рыболовов тем, что для придания приманке естественного поведения добычи не нужно изобретать или изучать изощрённые способы проводки. Даже при плавном подтягивании снасти к берегу приманка будет двигаться неоднородно и привлечёт добычу.

Основные техники проводки на отводной поводок:
 
  • Равномерная.
  • Ступенчатая.
  • Stop and go.
  • Твичинг.
  • Комбинированная.

Равномерная проводка заключается в том, что после заброса снасти дают ей опуститься на дно и после этого начинают плавно тянуть на себя, равномерно подматывая леску на катушку. Используется чаще всего на мелководных перекатах и участках с быстрым течением. Успех данной проводки зависит от правильного выбора груза. Снасть должна постоянно иметь контакт с дном и в тоже время не зацепляться за препятствия.

Ступенчатая проводка ничем не отличается от джиговой. Резким движением снасть отрывается от поверхности дна, после этого делается небольшая пауза и снова рывок. Данная проводка эффективна на чистых участках с жёстким дном. Игра свободно планирующей в толще воды приманки, соблазняет даже вялого хищника. Stop and go практически та же равномерная проводка, но с периодическими паузами. Неактивный хищник атакует приманку в основном во время паузы, когда она останавливается. Твичинг чаще всего применяют для поиска стоянки добычи.

После заброса осуществляется подтяжка снасти в быстром темпе с вибрирующими движениями кончиком удилища. После того как место стоянки обнаружено переходят к другим методам проводки, так как подсечка во время твичинга сложное задание. Комбинированный метод проводки включает в себя попеременное использование всех вышеперечисленных в зависимости от различных участков проводки снасти.

Например, на участке с быстрым течением используется равномерная проводка, а ближе к берегу переходят на ступенчатую проводку или «stop and go». Все секреты ловли на отводной поводок и наилучшие методы проводки снасти описать невозможно. Они приходят к рыболову с практикой.

 

Читайте также: