Главное меню

Ловля леща с берега - советы и рекомендации



Автор: Артем Подсекаев | 05.06.2018, 09:19, 4767



В этом отчете о рыбалке постараюсь рассказать о том, как ведет себя лещ в условиях нарастающих температур, а также как и на что ловить леща в течение этого времени года.

Ловля леща с берега начинает набирать обороты за счет того, что рыба полностью отходит от нерестового затишья. Мягкие и стабильные погодные условия способствуют удачной рыбалке на малых дистанциях, однако последние скорее будут зависеть от рельефа водоема, внутренней конкуренции за участки и средней глубины. 
 

Поведение леща


Сейчас период, когда большинство карповых окончательно переходит на размеренное летнее расписание, питаясь преимущественно в прохладную часть суток и меньше путешествуют водоемом и наконец-то определились с новыми участками кормления.

Существенные изменения в маршрутах рыбы могут быть вызваны исключительно резкими изменениями окружающих условий, чаще всего перепадами температур или атмосферного давления. Лещ, как и большая часть малых карповых ведет умеренно-стайный образ жизни, передвигаясь стаями по 3-10 особей.

Многочисленным и активным будет, конечно же, подлещик, который значительно чаще будет населять прибрежные участки, а именно расположенные на спокойных участках бровки, границы высокой растительности и коряжник. Кое-где эта рыба встречается под крутыми берегами, особенно если на них расположены деревья, которые создают широкую тень.

Крупные особи, в свою очередь, населяют преимущественно глубокие участки, расположенные у самых глубоких частей водоема, где они держатся сложного рельефа, особенно на реках, где ищут защиты от сильных течений.


Ловля леща с берега


Пики клева леща будут наблюдаться через час-пол после восхода солнца и вечером, в то время как днем ​​ставку следует делать на участки глубиной от 2,5 метров.
 

Снасти для ловли леща и подлещика


Ловля леща, в зависимости от водоема, это или рыбалка вблизи берега, где вероятность зацепить водоросли очень высокая, или ловля на дальних бровках, где держатся более крупные особи.

В зависимости от выбранной тактики, ловить лучше с помощью поплавочного или фидерного удилища. Длина поплавочного удилища может достигать 6-8 метров, его желательно также оснастить небольшой катушкой, для более удобного вываживания в окнах тростника.

Толщина лески, в зависимости от величины рыбы в прибрежной зоне может варьироваться от 0,14 до 0,18 мм. Поводок толщиной до 0,14 мм настраивается на придонные участки, который практически невозможно точно рассчитать без предварительного промера глубин.

Клев леща пока остается очень осторожным и слабо передается бланку, поэтому хорошо настроенный фидер, это в первую очередь точное соответствие его тестовым характеристикам.


Снасти для ловли леща


Леска для ловли леща


Тест удилища может достигать 120 грамм, особенно если ловить придется на дальних дистанциях, где вес пустой кормушки местами достигает 60 граммов. Лески используются диаметром до 0,22 мм.

При использовании тяжелых кормушек желательно использование шок-лидера, изготовленного из отрезка крепкого шнура, длиной два удилища (6 метров на удилище в 3 метра).
 

Насадки и прикормка


Проще всего будет приобрести уже готовый и проверенный кормовой состав для ловли карповых. Дома же, следует делать ставку на смеси из мелких и крупных фракций: панировочные сухари и молотый жмых в сочетании с кукурузой и горохом.


Насадки для ловли леща с берега


Прикормка для ловли леща с берега

 
Оснастка фидера для ловли леща


Кормушки для ловли леща


Ловля леща на червя


В качестве насадки лучше использовать мелкие всплывающие бойлы яркой расцветки и сладких ароматов, а также классические насадки, такие как мотыль, червь и опарыш

 
Ловля леща с берега - советы и рекомендации


Вот такие краткие советы для успешной ловли леща с берега. Желаю всем приятно провести время на рыбалке. Ни хвоста, ни чешуи!

Автор: Сергей Кузнецов


Читайте также: