Главное меню

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы



Автор: Артем Подсекаев | 15.07.2017, 08:17, 2179

 


Карповая рыбалка всегда связана с какими-то мыслями и планами для реализации. В основном реалии быстро проверяют наши планы и нас вводят в реальность. Перед выездом на место ловли карпа на платник в Подмосковье я планировал ловить на большие бойлы. Это было продуманное действие, которое в очередной раз хотел проверить на новом для меня водоеме. 


Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 1

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 2

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 3

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 4

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 5


После нескольких часов, проведенных на воде, я нашел несколько интересных мне точек. Структура дна вынуждала подбирать приманки, но не так, как в случае с классическими бойлами pop-up. Честно говоря, я не сильно люблю ловить на бойлы pop-up, проверял их неоднократно на многих рыбалках. 

В этот раз я решил использовать плавающие бойлы Criticals, которые долгое время парят над дном, не поднимая крючок. Я знал, что бойлы спокойно выдержат под водой до 5 суток, которые после вторых, третьих суток должны снизить свой потолок, и мягко приблизиться ко дну. 


Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 6

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 7


Это супер альтернатива при ловле в заиленных водоемах или во время очень слабого клева карпа. В выбранном месте после маркировки решил использовать бойлы Devill Криль и прикормку Gigantica с добавлением глины, для выделения прикормки на рельефе дна.


Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 8


Такой подход повышает вероятность заинтересованности противника. Для плавучих бойлов у меня есть для выбора любой тип поводков. В монтаже решил использовать стандартные большие крючки Korda Wide Gape. Бойл размером 21 мм требует использование крючка крупного калибра, чтобы иметь уверенность в том, что только неудача может лишить нас мечты при встрече с трофейным карпом в месте ловли. 

Проверенные карповые монтажи и правильно подобранные вкусы  и в этот раз принесли ожидаемый эффект. На мате появились около десятка карпов в диапазоне от 12 кг – 18,8 кг.


Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 9

Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 10


Поклевки были довольно редкие, но это преимущество использования таких бойлов, качества прикормки и крупных приманок на крючке. На прощание повезло - красивый 19 килограммовый карп позировал для общего фото.


Ловля карпа на платниках в Подмосковье: трофейные карпы. Фото 11


Наверное, каждый рыболов, который выезжает на ловлю карпа на водоем с таким потенциалом, мечтает о встрече с таким трофейным экземпляром. На этот раз не было поймано карпа 20+, но удалось поймать несколько зачетных экземпляров, в том числе 18,8 кг и 19 кг.
 

 

 

Новости рыбалки