Главное меню

Ловля карася поплавочной удочкой. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 13.04.2012, 13:59, 3015

 
  Практика  
  Для ловли карася весной более распространены животные насадки: мотыль, черви, опарыш, кастер (окуклившийся опарыш), различные сочетания этих насадок, именуемые «бутербродами».


Ловля карася поплавочной удочкойДля этих насадок используются крючки № 4-6 отечественной нумерации, с длинным цевьем. Для растительных насадок применяются крючки тех же номеров, но с более коротким цевьем и другим выгибом, так называемые – «карповые». Из растительных насадок наиболее популярны распаренные зерна перловки, пшеницы, кукурузы. Также в ходу: ржаной хлеб, крутая манка, тесто.

Поскольку речь идет о глухой оснастке, то есть, без применения различных катушек для заброса и вываживания, то вершинку удилища желательно дополнить резиновым амортизатором. Он смягчит рывки при забросах и при вываживании крупной рыбы.

Простейший вариант амортизатора представляет собой отрезок крепкой резины с петелькой, к которой будет привязываться основная леска оснастки. Чтобы не было неприятных неожиданностей, желательно иметь набор готовых оснасток под самые разные условия ловли.

Они, эти различные оснастки, могут быть собраны на мотовильцах. Привязал к петельке амортизатора или вставил петля в петлю и – снасть готова к предложенным в данном месте условиям рыбалки.

Строй телескопического удилища для ловли карася предпочтительней промежуточный между жестким, когда гнется только вершинка, и средним, где нагрузка приходится на середину удилища. Мягкий или параболический строй, при котором удилище сгибается в полную дугу, здесь не подойдет. Мягкое удилище не позволит сделать дальний заброс и надежную подсечку.

Как и любая другая рыба семейства карповых, карась лучше ловится на приваде, то есть, на регулярно прикармливаемом месте, часто без рыбалки. Лучше, если приваженных мест несколько. Для успешной ловли привада должна длиться не менее недели.

Учитывая, что крупный карась придерживается «крепких» мест – коряжников, зарослей роголистника, камыша, стоящих в воде кустов – приваживать  надо именно там, но так, чтобы не было потом зацепов. В совершенно чистых местах некоторые рыболовы специально набрасывают валежник или еловый лапник. Эти места, кстати, впоследствии являются и местами нерестилищ карася.


 
Ловля карася поплавочной удочкой Ловля карася поплавочной удочкой


Для привады обычно используются каши с добавлением фирменных смесей. Для прикормок идут смеси импортные и отечественные, в частности: Sensas Club Carpes\Big Fish, Делфи, Fish Dream, Миненко (Minenko), Спортивное рыболовство и т.д.

Многие рыболовы составляют прикормки на основе панировочных сухарей, конопляных семян, обжаренных семян подсолнечника, жмыха, овсяной муки с добавлением…фруктового йогурта, причем малина или клубника предпочтительней, или даже  йогурты фирмы Вимм-Биль-Данн присутствуют в прикормке.

Ну, и экзотика в виде керосина или чеснока применяется для возбуждения аппетита непредсказуемого карася. Только бы подошел и взял насадку…

На заметку рыболовам: моторные надувные лодки моторные надувные лодки. Популярные и разнообразные модели, отличные ходовые характеристики, различные комбинации и цвета, оптимальные цены и скидки.