Главное меню

Ловля карася на пруду Салобеляк, Кировская область



Автор: Артем Подсекаев | 24.07.2012, 22:11, 7935



 
Название водоема: Пруд Салобеляк
Место рыбалки: Кировская область
Подробное описание водоема: Большой пруд по руслу речки, вытянутый и местами заросший травой. В окружении полей и перелесков
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Ола по Оршанскому тракту, не доезжая до Яранска около 20км
Погода: Ясно, жарко
Способ ловли: Фидер
Описание снасти: Фидер с легкими кормушками-спиралями. Один поводок
Прикормка: "Уникорм" для карася
Насадки: Опарыш, червь
Приманки: Не использовал
Активность клева: Высокая
Какую рыбу ловил: Карась
Итоги рыбалки и советы: Около 10кг карася на двоих. Надо искать рыбью тропу
 
 
 
НА ПРУДУ В САЛОБЕЛЯКЕ

Сегодня мы снова на пруду в Салобеляке. Название деревни нередко вызывает улыбку, поскольку сразу видится лесной заяц-беляк, обрюзгший, с жирком… Этакий заяц во фраке – оперный тенор из знаменитого мультика. Помните? «Принесут меня домой, окажуся я живой… И опять неоднократно выйдет зайчик погулять! Гулять-гулять-гулять!..» Что-то вроде этого. И оперная кода-финал…

Но здесь, в Кировской области, много веселых и многозначительных названий местечек: Воробьи, Щеглы, Клюкино… Хорошие места, безлюдные, еще довольно чистые, и оттого рыбные. Одна река Ярань чего стоит со своими голавлями. Вот только много заброшенных деревень и хозяйств со столетними каменными домами купеческих еще времен.

 
Ловля карася на пруду Салобеляк, Кировская область


Сегодня, учитывая опыт прежних здесь рыбалок, я все же взял с собой две шестиметровых поплавочных удочки, ну, и, понятно, фидер захватил. Пятиметровую «поплавочку» оставил дома. Не оправдала она себя в поиске рыбьей тропы, все никак не дотягивалась до нее…

С самого утра мы с товарищем весело таскали плотненьких карасей на червя да на опарыша и были уверенны, что рыбалка вполне удалась. Караси до двухсот граммов попадались одинаково верно на поплавочные удочки и на фидер.

То ли прикормка «Уникорм» для карася сработала, вместе с чесноком, то ли на уловистую точку вышли? Но чуть позже, когда солнце поднялось достаточно высоко и стало жарить до костей, откуда-то подплыла резиновая лодка.

 
Ловля карася на пруду Салобеляк, Кировская область


Рыболов в классической шляпе приткнулся к островку роголистника, что протянулся метрах в сорока от берега, и начал тягать на «поплавочку» карасей почти трофейных… По крайней мере, экземпляры до полукило попадались. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

А мы-то думали, что лучше и не может быть ловли, чем у нас… Что-то подобное уже было на пригородном пруду. Только тогда в роли удачливых рыболовов выступили мы с сыном Иваном. В то время как остальные береговые карасятники уныло и бесперспективно таращились на поплавки, мы тягали с лодки карасей одного за другим.

Так… Надо достать до этой дальней травы. Крупный карась, видимо, отошел от берега и кормится по урезу длинных полей роголистника. Так бывает и в ловле крупной красноперки. Но бросать фидером здесь – значит, мешать человеку. Под самой лодкой будет плюхаться спираль-кормушка с вдавленным в нее кормом.

Отходим метров на тридцать по берегу, выбираем место, напротив которого густо разрослись острова роголистника, и забрасываем фидеры. Через какое-то время – первая поклевка! Да, карась явно крупнее и тяжело упорист на крючке, хотя число поклевок сократилось. Но это была крепкая и красивая рыба. На килограмм нам караси так и не попались, но граммов около шестисот были экземпляры.

 
Ловля карася на пруду Салобеляк, Кировская область
 
 
Но самое комичное и неожиданное продолжение нас еще ждало впереди… Уже собирая вещи и сматывая снасти, я наудачу и, наверное, от нежелания уезжать, закинул поплавочную удочку за осоку, совсем рядом с берегом. Поклевка! И такой же крупный карась, оказывается, ждал нас у прибрежной полосы осоки. Вот и пойми эту рыбу…

Причем, шестиметровые удилища пришлось даже укорачивать, убрав одно колено. Карась брал за осокой верно и часто. Правда, в этом месте проходила какая-то глубокая борозда, где в тени за осокой, видимо, и отдыхал крупный карась, время от времени лениво заглатывая насадку, на десерт… В этот раз фидер и "поплавочка" – 1:1…

 

Читайте также: