Главное меню

Лещевая рыбалка на Нижней Волге. Часть первая



Автор: Артем Подсекаев | 22.03.2015, 10:33, 3569

Дата рыбалки: 21 марта 2015 г.
Название водоема: Нижняя Волга
Место рыбалки: Астраханская область
Способ ловли: Поплавочная удочка
Описание снасти: Поплавочная удочка 5 м., поплавок 3 гр., леска 0,2
Прикормка: Прикормка магазинная на леща весной
Насадки: Красный червь, опарыш, мотыль
Приманки: Не использовал
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Лещ
 

Подробный отчет о рыбалке

 
Обычно, рыбалка на леща захватывает рыбаков до азартного состояния. Эффективность лещёвой рыбалки зависит от множества факторов: соответствие наживки сезону, количество и состав прикормки, в соответствии капризам рыбы, грамотный выбор места ловли. Среди рыболовов очень популярна ловля леща на "кольцо". Для такой ловли вам понадобится надежная и комфортная надувная лодка. К таким можно отнести следующие лодки: BARK, Кайман, Elling Navigator, KOLIBRI.

Любитель "большой воды" лещ, обитает в реках и водоёмах, которые насыщены кислородом, где течение слабое или среднее, а вода чистая.

Дно таких рек или водоёмов должно быть с наличием песка или гравия, а глубина их - большая. В местах, где дно сильно заиленное или каменистое, лещ не водится. Правильно выбранное место рыбалки и подходящая лещу прикормка, которая не только привлечёт стаю, но и удержит её в течении длительного времени, являются основными правилами успешной рыбной ловли.

Навозный и дождевой червь необходимо использовать в качестве корма для осуществления рыбалки по открытой воде, но если такой корм отсутствует по каким-либо причинам, то можно заменить его на личинки ручейника, опарыша или мотыль, а также можно использовать заранее приготовленные "бутерброды", в состав которых входят растительные и живые компоненты, например, опарыш в сочетании с зерном, смесь червя с кукурузой и прочие.

Эксперименты с прикормкой необходимо ставить в самом начале рыбалки, чтобы в дальнейшем поймать крупного леща благодаря вкусному корму. Леща прикармливать нужно в обязательном порядке с помощью готовых магазинных смесей, а в зависимости от условий рыбалки, вместе с кормом можно сочетать и различные добавки.

Для того, чтобы осуществить лещевую рыбалку, необходимо иметь:

- поплавочную удочку со скользящим или с глухим концом, с наличием одного или двух крючков;

- снасти для ловли на дне: донку со спиннинговым удилищем, фидер или закидушки.

Для того, чтобы осуществить рыбную ловлю на глубине 2-3 метров на Нижней Волге, где вода стоячая или присутствует слабое течение, стоит воспользоваться поплавком. Применение такой снасти актуально ранней осенью и летом или при выходе рыбы за кормом на мелководье, а также весной, когда погода стоит тёплая.


Часть 2

Лещевая рыбалка на Нижней Волге   Лещевая рыбалка на Нижней Волге  
  Лещевая рыбалка на Нижней Волге

Читайте также: