Главное меню

Клевые места России



Автор: Артем Подсекаев | 24.10.2010, 11:22, 4591




МИЧУРИНСКОЕ ОЗЕРО

Это озеро находится на Карельском перешейке. Сухие высокие берега его покрыты сосновым лесом. Длина озера, считая дальний залив,— около семи километров, ширина — около трех. Глубина достигает 24 метров. Обитают в озере окунь, плотва, линь, щука, налим. На восточном берегу озера расположено село Бережок. Рядом с ним в озеро впадает порожистая речка Белая.

 
Мичуринское озеро

 В устье ее хорошо берет на малька окунь, а выше можно поохотиться за форелью, которой, к сожалению, становится все меньше и меньше из-за браконьеров, вылавливающих эту ценную спортивную рыбу сетями. В полукилометре от берега в восточной части озера есть подводный обрыв. В западной части озера — заросли тростника» Дно озера песчаное и каменистое, местами покрыто водной растительностью. В юго-восточной части озера имеются подводные каменистые гряды. Рыбачить лучше с лодки, но можно и с берега, закидывая насадку через прибрежную траву. В ветреную погоду более удачной ловля бывает с берега. Зимой на подводных грядах хорошо ловятся плотва и окунь. Ехать к озеру надо электричкой с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до ст. Сосново, затем на автобусе до села Мичуринское.

ОЗЕРО ЖИРОВСКОГО ЛЕСА

В зимнее время излюбленными водоемами воронежских рыболовов по праву считаются озера, расположенные в Жировском лесу, на левобережье Дона, в 40 километрах от города. Большинство озер — глубокие, родниковые.
 
Жировское озеро

Водятся в них щука, окунь, плотва, лещ, карась. Особенно много окуня. Наибольший интерес представляет озеро Погоново. Длина его — километров пять, ширина — до полукилометра, глубина местами достигает семи метров. Озеро соединяется протокой с Доном. Фауна Погонова озера более разнообразна: кроме уже упомянутых рыб, здесь водятся сом, судак, сазан, язь и другие типичные для Дона и его притоков рыбы. Здесь, на озере Погоново, воронежские рыболовы-спортсмены проводят обычно свои соревнования.


 

Читайте также: