Главное меню

Как ловить судака. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 27.07.2013, 16:36, 2162

 


Александр ТОКАРЕВ
 
 

 
 
  Вращающиеся блесны являются успешными приманками для ловли судака, но в определенных условиях и время года. Обычно это вертушки средних размеров: №3-5, относящиеся к распространенным типам вращающихся блесен лонг и комета.


Как ловить судакаЧаще всего применяются вертушки лонг с узким лепестком, поскольку за счет формы лепестка, имеющего небольшой угол вращения, сопротивление  воды меньше, чем у комет. Это позволяет совершать глубоководную донную проводку, которая является основной при ловле судака.

Заброс с этими вертушками производится поперек течения. После того, как блесна ляжет на дно, выполняется медленная проводка, где приманка нередко отдается на волю течения и только едва подматывается леской.

Такая пассивная проводка часто вызывает хватку судака, поскольку вяло работающая вертушка, видимо, напоминает хищнику ослабшую или больную рыбку, бессильно сплавляющуюся по течению.

Иногда успех может принести проводка вдоль заросшего кустами берега, рядом с которым есть яма или глубокая ложбина, промытая талой водой.

Вращающиеся блесны типа комета забрасываются выше по течению, и проводка совершается с такой скоростью, чтобы приманка касалась дна. Обычно в таких случаях и следует поклевка. 

Также в перечень успешных приманок для ловли судака входят джиговые вертушки. Их особенностью является большая дальность и стабильность полета в отличие от обычных легких вращающихся блесен. Джиговые вертушки хорошо управляются, поскольку за счет своего веса держат леску натянутой.


Вращающиеся блесны являются успешными приманками для ловли судака, но в определенных условиях и время года.Если их сравнивать с мягкими приманками, то хваток на них может быть меньше, чем на поролонки и твистеры, но рыба будет попадаться более крупная. 

На этих вертушках также вполне будут уместны небольшие лепестки, где-то № 1-2. Если же ориентироваться на ловлю берша, то приманки потребуются еще более миниатюрные с лепестком № 00, плоским грузом «чечевицей» и направленным вверх одинарным крючком.

В коряжниках и других зацепистых местах используются приманки «незацепляйки», где одним из вариантов может стать поролоновая рыбка на офсетном крючке.

Летний период можно назвать самым активным для ловли вертушками. И наиболее удачным может быть их применение, начиная с середины июля и до конца августа. Обычно в это время судак придерживается неглубоких мест рядом с ямами в определенное время суток, иногда ночью и рано утром. Здесь вертушки могут показать себя в полной мере.

Колеблющиеся блесны входят в число самых распространенных блесен, применяемых и древними рыболовами.  И в ловле судака колебалки занимали ведущее место, до тех пор, пока не появился джиг. И не последнее место здесь занимает цена приманок.

Часть 5


 

Читайте также: