Главное меню

Как ловить судака. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 27.07.2013, 17:16, 2354

 


Александр ТОКАРЕВ
 
 

 
 
  Несмотря на кажущуюся невзрачность и тусклость морковный цвет входит в число активных расцветок, хорошо заметных даже при небольшом освещении солнечными лучами.  В сумерках применяются светящиеся приманки.


Как ловить судакаНа фоне ярких и разнообразных приманок, напоминающих иногда тропических птиц, невзрачные поролоновые рыбки мышиного цвета иногда бывают результативнее самых вызывающе ярких и дорогих приманок. Они являются универсальными для самых разных условий.

Пенополиуретановые приманки применяются в основном поздней осенью. Не отличаясь разнообразной игрой во время проводки, они, тем не менее, хорошо работают у дна, где, как и поролонки, могут играть на течении, находясь вертикально или под углом ко дну.

Но в отличие от поролоновых рыбок эти приманки не намокают и не теряют своих качеств, сколько бы не находились в воде.
 
Учитывая вертикальное положение приманки у дна, двойник лучше ставить у хвоста, поскольку большинство хваток приходится именно на эту часть искусственной рыбки. Также при ловле у дна большое значение имеет пауза.

Ступенчатая проводка применяется в режиме, где на долю так называемой ступеньки приходится меньше времени. Схема может быть такой: один лишь быстрый оборот катушки и удлиненная пауза до 3-4 секунд.

Для такой ловли необходимо чуткое удилище, на кончике которого можно поставить джиговый кивок.
 
К мягким приманкам можно отнести и вабики из шерсти. Они хорошо летят, а когда оказываются в воде, то сохраняют пузырьки воздуха, привлекая хищника. Вабики меньше парусят в воздухе, позволяя совершать дальние забросы, и могут работать на больших глубинах.

Вероятность поимки на них хищника очень высока, как в ставках на спорт здесь, если детально проанализировать их работу и поведение, то без выигрыша не останетесь.

Ступенчатая проводка является основной для ловли судака спиннингом и выполняется в несколько укороченном варианте: 2 оборота катушкой, пауза, которая занимает около 1-2 секунд. Судак не любит хватать приманку высоко от дна.


 
Пенополиуретановые приманки
 
Как ловить судака Как ловить судака
 

Поэтому ступенька и пауза короче, чем в обычной ступенчатой проводке. Иногда  пауза может быть несколько затянута. Такой прием применяется обычно в начале ловли. Затем, когда приманка полежит на дне 3-4 секунды, можно начинать проводку. Также применяют способ волочения приманки, при котором со дна поднимается илистая муть, привлекающая хищника.
 
Выбирая место для ловли судака, следует в первую очередь обратить внимание на ямные выходы и входы, а также на омуты, где течение идет кругом. Обычно облавливаются бровки и скаты на яму, особенно там, где дно твердое.

На больших водохранилищах трудней найти стоянки судака. Но нередко такими местами бывают русла воложек, затопленных рек и песчаные косы, граничащие с ямами.



Часть 4