Главное меню

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца



Автор: Артем Подсекаев | 30.11.2015, 14:52, 3565

 
 
 
 
 
Дата рыбалки: 29 ноября 2015 г.
Название водоема: Юмагузинское водохранилище
Место рыбалки: Башкортосан
Способ ловли: Зимняя рыбалка
Описание снасти: Зимний спиннинг
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Живец плотвичка
Активность клева: Отличная
Какую рыбу ловил: Щука
 
 

Подробный отчет о рыбалке



Наступившая осень была непохожей на привычную для меня осень своей непредсказуемостью. Не припомню, чтобы когда-то в этих краях в ноябре окончательно установился ледостав.

Может все-таки лед растает? Хотя вряд ли, несмотря на то, что он не очень крепкий да ещё снег на нем несколько подтаял, когда на улице было совсем тепло. Какой-никакой мороз стоит и днем, и ночью.

Однако осень на Юмагузинском водохранилище – самое время для рыбака. Я, в основном, любитель рыбалки на щуку, поэтому у меня на водохранилище есть свои заветные местечки. Однако в начале ледостава основной улов составляют небольшие окуньки и плотва.

Если постараться, то на живца, оставленного на ночь на дне водоема, можно взять налима. Однако ловля щуки на живца в это время – дело не всегда удачное. Как повезет… Иногда кажется, что глубокой осенью жизнь замирает не только на поверхности водоема, но и под толщей льда.

Однако, что делать, зима еще не вошла в свои права. Поэтому нужно быть осторожным: сколько раз уходил я под лед в такое время, хватит уже. После таких случаев, врезавшихся в память на всю жизнь, инстинкт самосохранения берет вверх над неудержимой охотой к рыбалке.

И вот я иду по знакомым местам. Раннее утро. В мгле едва видны очертания прибрежного ивняка. Однако прозрачный лед отливает чернотой и блеском. Черноту льду придает дно, лед-то прозрачный. Я дошел до своего залива, любимого мною во время летней рыбалки. Снег на нем не растаял, льда не видно.
 

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 1

Выбрав место, я сделал лунку и обустроился, поставив около себя термос. В ожидании клева осматриваюсь вокруг. Недалеко блестит полоса – это блестит лед, омытый водой в месте, где сходится тишь залива и поток водохранилища. И тут я почувствовал, что удочка дернулась.

И раз, и другой. Клюёт! Подсекаю, и ура! Первый на сегодня улов – небольшая плотва. Рыбалка началась. Плотвички активно набросились на мотыля. Порыбачив, я начал подсаживать к мотылю личинку чернобыльника. Клев усилился. Поэкспериментировал – на одного мотыля плотва клевала не так охотно.
 
Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 2

Вскоре в моем кане уже стало прилично плотвы-сорожки, не меньше десятка. Достаточно, чтобы начать ловлю щуки на живца. Забрасываю удочку и замираю в ожидании.

Клюнуло! Стараясь не шуметь, подхожу к лунке. Однако щука, услышав меня, резко потянула леску в сторону. Катушка начала быстро разматываться. Нужно решаться! Подсекаю и быстро работаю катушкой. Еще немного, и я вытягиваю щуку на искрящийся утренний иней. Рыбалка на щуку началась…
 

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 3

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 4

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 5

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 6

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 7

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 8

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 9

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 10

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 11

Юмагузинское водохранилище: Щука на живца. Фото 12

До обеда мне удалось поймать еще две щучки, а потом вдруг налетел сильный ветер с порывами. Клев прекратился. Однако я остался доволен – и ощущений хватило, и рыбка на пожарку есть. Сезон зимней рыбалки начался…
 
 

Читайте также: