Главное меню

Что мы знаем о речном угре



Автор: Артем Подсекаев | 09.11.2010, 15:11, 2724


Речной угорь встречается по большей части в реках, отдает преимущество водоемам с густой растительностью. У молодых особей ярко выражен негативный реотаксис, попав с моря до реки рыбы всегда идут против течения. Поскольку угорь может дышать поверхностью кожи, наблюдали случаи, когда рыбы переползали на достаточно значительные расстояния по влажной траве с одного водоема на другой.

Взрослые особи мало двигаются по водоему, подолгу не меняют своего жилища. Угорь активный только ночью, днем прячется в естественных укрытиях или погружается в ил на достаточно значительную глубину (до 80 см). Молодые особи питаются личинками насекомых, мелкими ракообразными и моллюсками.

Взрослые особи предоставляют преимущество мелкой рыбе. Питается только в теплое время года, зимой впадает в спячку, погрузившись в ил. Для нереста рыбы выходят в море и осуществляют миграцию длиной в несколько тысяч километров.

Рыбы двигаются на больших глубинах, при этом изменяется их внешний вид — увеличиваются глаза, расцветка становится черной, деминерализируется скелет. Откладывание икры происходит в Саргассовом море на глубине до 1000 м, после нереста взрослые особи погибают.

Личинки, которые появляются из икры (лептоцефалии), подхватываются теплым течением — Гольфстримом и за 2 — 3 года достигают берегов Европы, где после сложного метаморфозу, в результате которого размеры животного уменьшаются, лептоцефалии превращаются в так называемых прозрачных угрей. После этого молодые угри заходят в реки. При этом вверх по рекам поднимаются преимущественно самки. Самцы предоставляют преимущество соленой воде, в результате чего большая их часть остается в устьях рек.

Угорь является очень ценной промышленной рыбой, поскольку имеет очень вкусное и жирное мясо (до 27% жира). В наше время угорь находится на грани исчезновения.

Автор: "Секреты современной рыбалки"

Читайте также: