Главное меню

Простой способ выработать отменную скорость реакции



Автор: Артем Подсекаев | 01.02.2019 1495



Вы замечали, как ведут себя профессиональные спортсмены на корте или футбольном поле. Каждый их маневр просчитан и продуман.

Складывается впечатление, что у них всегда есть время на обдумывание и выработку точного решения. И это время у них действительно есть.

Скорость реакции настолько велика, что спортсмен успевает оценить ситуацию и сделать правильные движения. Такая мгновенность вырабатывается только за счет упорных тренировок. И при большом желании этой способностью может овладеть практически любой человек.

Делайте сложные движения

Хорошим подспорьем в этом деле могут стать различные тренажеры баланса. Воспользуйтесь одним из универсальных снарядов – баланс бордом.

Он отличается простой конструкцией, но отменной эффективностью. Тренажер баланса подойдет для тренировок спортсменов любых видов спорта. Просто помимо самого балансирования выполняйте дополнительные движения, свойственные вашему виду спорта.

Например, единоборцы могут наносить удары воображаемому противнику, удерживая при этом равновесие. Лыжники и любители экстремального катания на различного вида досках могут выполнять махи руками, приседания, повороты туловища.

И все эти движения следует делать, стоя на доске, которая в свою очередь катается по прочному валику. Кстати, валик действительно прочный. Интернет магазин балансбордов гарантирует, что ролл легко выдержит спортсмена с весом до 200 кг.

Сила многократного повторения

Повторение неспроста называют матерью учения. Многократное повторение – самый эффективный способ научиться чему-либо.

Но еще больший эффект можно достигнуть, если выполнять задание в сложных условиях. Экспериментальным путем доказано, что при таком подходе достигается наилучший результат.

Попробуйте кидать мяч в стену в одну и ту же точку. Это сложно, особенно если стоять на балансировочном диске. Но как только появится хоть какая-то точность, то уже в более простых условиях попадания в цель станут 100-процентными!

Главное, повторять и повторять. Делать перерывы на день-два, и опять продолжать тренировки. Вы заметите, что после отдыха результаты становятся еще лучше. Наш мозг способен «переваривать» новые навыки и усовершенствовать их даже во сне.

Занимайтесь на баланс борде! В таком случае движения, которые не покорялись на обычных тренировках, начнут получаться гораздо быстрее.

Скорость реакции уже через несколько занятий приятно удивит. Исчезнут ситуации, когда вы теряете равновесие или не успеваете просчитать все варианты поведения.

Хорошая координация требует меньше усилий

Координация движений напрямую связана со скоростью реакции. Чем лучше работают все мышцы в связке с мозгом, тем быстрее их реакция на изменяющиеся обстоятельства.

Мышцы и их двигательные возможности – это результат работы нервной системы. Именно она увеличивает многообразие двигательной активности и управляет способностями человека. Для того чтобы развить быстроту, следует воздействовать на мышцы и на их способность создавать усилия.

Чтобы развить выносливость – опять нужно воздействовать на мышцы и учить их выполнять более оптимальные движения для сохранения силы.

В результате появляется отменная координация движений, ловкость и скорость движений. А все потому, что при хорошей координации требуется меньше сил. Вот почему профессионалы с такой легкостью выполняют самые сложные элементы.

Тренируйте тело. Сделайте его ловким. И в таком случае управлять им станет намного легче.


 


Читайте также: