Главное меню

Преимущества занятий борьбой дзюдо



Автор: Артем Подсекаев | 08.10.2016 3219



Основателем борьбы дзюдо является Дзигоро Кано. Дзигоро Кано, создавая свой собственный стиль единоборства, ставил целью, чтобы дзюдо, приносило пользу не только физическому состоянию человека, но и духовному развитию.

Там на тренировочных сборах, где собирается большое количество дзюдоистов разной степени подготовки, хорошо заметно, что японская борьба дзюдо, это скорее, не только метод физического воспитания, а искусство, которое гармонизирует физическую и духовную жизнь человека.

У занятий дзюдо, очень много неоспоримых преимуществ:

Во-первых, это прекрасная физическая форма, гибкость, сила, отличное состояние сердечно-сосудистой системы, улучшается состояние дыхательной системы.

Во-вторых, занятия благотворно влияют на духовное состояние человека и нервную систему.

В-третьих, благодаря занятиям по дзюдо, закаляется характер и улучшается концентрация, что отражается на успехах в учебе у детей, а у взрослых повышает работоспособность.

В четвертых, дзюдоисты, благодаря занятиям, отличаются спокойным, уравновешенным характером, гибкостью ума. Некоторые навыки, привитые в ходе занятий, могут пригодиться и в обычной жизни - например, привить навыки, следовать определенному распорядку дня.

Дзюдоисту не свойственно хаотическое метание мыслей и беспорядок в действиях, так как он понимает и приучен, что все должно следовать своему распорядку, согласно предназначению.

Эти навыки, приобретенные в результате занятий, дают человеку уверенность в себе, и он с легкостью и спокойствием может легко находить решения, даже самых трудных жизненных задач.

Дзюдо, отличная философия, для застенчивого, нерешительного человека. Занятия дзюдо, помогут ему приобрести уверенность и достичь определенных успехов в жизни.

И, нельзя, конечно, не сказать, о дзюдо, как о способе самозащиты, в экстремальных случаях. Для достижения этого, на ряду с со спортивными техниками в дзюдо, преподают и техники самообороны. Благодаря этому, появляется возможность, даже у начинающего дзюдоиста, дать отпор противнику, превосходящего его по силе.

Так, можно бесконечно, описывать, положительные моменты искусства дзюдо. Чем больше времени человек занимается этой борьбой, тем больше неизведанного, он для себя открывает.

Дзюдо, оказывает положительное влияние, не только на качественные показатели жизни, но и на ее длительность. Мастера дзюдо этому явный пример - до почтенного возраста, они отличаются активностью и отменным здоровьем.

Если, следовать правильным методам планировки занятий по дзюдо, данной борьбой можно заниматься всю жизнь, до глубокой старости.

 

Читайте также: