Главное меню

Как выбрать кроссовки для бега?



Автор: Артем Подсекаев | 21.08.2012 2329



Как выбрать кроссовки для бега?Для всех тех, кто занимается активными видами спорта очень важно подобрать соответствующую обувь, особенно это касается тех, кто занимается бегом. Причем неважно, занимается этим человек на профессиональном уровне, либо же он бегает раз в неделю.

Хорошая обувь не только помогает чувствовать себя комфортно, но предохраняет от травм и помогает получить максимум пользы от бега.

В первую очередь кроссовки должны удобно сидеть на ноге. Это касается не только правильной шнуровки, очень важно подобрать модель, форма подошвы которой была бы чуть больше форме стопы по размерам, так как при беге идет прилив крови к ноге и стопа увеличивается.

Если подошва будет больше, то даже плотно зашнурованные кроссовки будут неравномерно облегать ногу, а если подошва меньше, то не избежать потертостей. Особое внимание стоит уделить наличию и высоте супинатора – это такой бугорок посредине подошвы с внутренней стороны кроссовка.

Он должен немного давить на подошву когда вы просто стоите на месте, тогда при беге его давление не будет чувствоваться, но он будет поддерживать стопу по всей ее площади.

Любые беговые кроссовки должны иметь два амортизатора, которые располагаются в носке и пятке подошвы. Амортизатор, который находится в носке, снимает нагрузку при переносе веса тела с пятки на носок, а амортизатор в пятке смягчает ударную нагрузку во врем соприкосновения ноги с землей.

В кроссовках нога должна дышать, поэтому нужно выбирать модель с вставками из натуральной ткани. Отметим, что если кроссовок полностью из кожи, но имеет вентиляционные отверстия, то он непригоден для бега, так как такой вентиляции недостаточно.

Любая обувь требует соответствующего ухода. Кроссовки после пробежки нужно сушить при комнатной температуре, избегая попадания на них солнечных лучей.

Кроме того, желательно стирать их руками и использовать гигиенические средства для кожи, только таким образом ваша спортивная обувь прослужит хорошо и долго.

 

Читайте также: