Главное меню

Бавария и Боруссия - в борьбе за Роберта Левандовски



Автор: Артем Подсекаев | 11.08.2013 1557



Команды немецкого чемпионата отличаются своим умением проворачивать громкие сделки по ходу игрового года. В конце первого месяца 2012 года Боруссия приобрела Ройса, Бавария заполучает Данте и Шакири. В апреле текущего года Гетце становится игроком мюнхенского клуба, что привело в шок Юргена Клоппа. Германия – страна с отлично сформированным менеджментом в футбольной сфере, Что и позволяет в считанные дни оформлять громкие сделки и трансферы.

В 2010 году в расположении дортмундской Боруссии появился Роберт Левандовски, зарплата которого составляла всего 1,5 млн. евро. Поляк не попал в основу Дортмундцев и, казалось, что не скоро попадет. Он не отличался сегодняшней реализацией и не блистал яркой игрой на острие атаки. Вскоре один из лидеров клуба Синдзи Кагава травмировался, что позволило Роберту больше игрового времени проводить на поле. Тогда приходилось играть в центре полузащиты, что было для Левандовски в новинку. Результат в 8 реализованных моментов был только преддверием сегодняшнего статуса Роберта Левандовски. Когда травмировался ведущий форвард Боруссии Лукас Барриос на помощь снова пришел поляк. Теперь он только набирал обороты.

Следующий сезон он провел в стартовом составе, а потом умудрился вколотить три мяча в ворота Баварии в рамках финала Кубка Германии. Теперь отметка забитых за сезон (а Роберт в том году наиграл 46 игр) заметно поползла вверх – 30 голов. Уже с февраля 2012 года пошел слух, что Бавария заинтересована в услугах молодого таланта. Не смотря на это Левандовски в одном из интервью намекнул, что покидать Дортмунд никто пока не собирается.

К началу сезона 2012/13 Роберт один из лидеров команды, но контракт оставался все тот же 1,5 млн. в год, что позволило разогревать слухи об уходе польского нападающего. Теперь он сказал, что, если бы великий клуб (Бавария) сделал предложение, то он бы точно задумался. В течении сезона он, наверное, раз десять подписывал контракт с Баварией, Реалом и другими грандами, но сам от комментариев по этому поводу ускользал. Форвард заявлял, что на первом месте БОРУССИЯ, даже после того, как четыре раза расписался в воротах Реала в полуфинале Лиги Чемпионов. Имя Левандовски несколько недель не сходило из страниц спортивных изданий. Все пытались угадать, куда же уйдет Роберт Левандовски. После проигрыша в финале нападающий попросил его не беспокоить вопросом перехода и сказал, что нуждается в отдыхе.

В 2009 году Боруссия впервые обратила внимание на игру Левандовски, который буквально загорелся новым уровнем футбола. Когда 4,5 млн. были заплачены Леху за нападающего, скептики сразу же заявили, что Боруссия переплатила. Ватцке в одном из интервью по поводу трансфера не постеснялся заявить, что покупка поляка – самая тяжелая сделка в его карьере.

Теперь Боруссия пытается продолжить контракт с Левандовски, но несколько попыток уже закончились неудачей. Еще в феврале немцы были убеждены, что Бавария ждет только подписи игрока в контракте, но вскоре все покрылось пеленой тайн. Через несколько дней Карл-Хайнц Румменигге, который исполняет должность председателя правления Баварии, поделился с журналистами, что никаких переговоров с Левандовски даже не планируется.

Но переговоры с Боруссией все же велись, правда, по поводу другого молодого таланта Марио Гётце. После перехода Марио в Баварию стало понятно, что Левандовски в ближайшее время точно не переедет в Мюнхен. До 15 мая Дортмунд дал добро на рассмотрение предложений, а уже 16 Юрген Клопп заявил, что ориентируется на следующий сезон с Робертом Левандовски. Но вскоре сам форвард сказал: «Я договорился с новой командой. Поверьте, так будет лучше и для меня и для Боруссии. Уже летом я присоединюсь к новому клубу».

Интересно, что Йоахим Ватцке на днях заявил о том, что Левандовски в Баварии не будет, по крайней мере, этим летом. Теперь поляку предлагают прописку в Челси и Мадриде, но теперь Боруссия не соглашается отпустить нападающего. Интересно, что Дортмунд немало рискует в данной ситуации, с одной стороны не заинтересован и ни чем не мотивирован форвард, с другой -в следующем году Левандовски сможет уйти бесплатно на правах свободного агента. Руководство Боруссии все же надеется на согласие Роберта продолжить выступления в Дортмунде.

Сам же голеадор в хороших отношениях с главным тренером Юргеном Клоппом. По словам менеджера команды Михаэля Цорка, Роберт ведет себя ответственно, не смотря на внешние факторы. К таким факторам стоит также приписать агентов футболиста. Маик Бартель и Цезары Кухарски могут получать 10% от суммы каждого отклоненного предложения по Роберту Левандовски. Если учитывать дорогую покупку Гетце, то Бавария так и не продолжит охоты на поляка, по крайней мере, летом. А если молодой форвард собрался сменить прописку сейчас, то ему надо проявить силу волю и желание, ведь когда-то они помогли ему перебраться в Дортмунд.

 

Читайте также: