Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Лески и шнуры » Леска для матча
Леска для матча
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Леска для матчевой ловли должна отличаться одним важным качеством – она должна быть тонущей. В противном случае, если леска не тонет, матчевая ловля может превратиться в нервотрепку. Дуга, образованная нетонущей леской, буде приводить к постоянному дрейфу оснастки, даже при небольшом ветре. Кроме этого, возникает проблема запоздалой подсечки. И тут два исхода: или рыба сходит, или рыба глубоко заглатывает наживку. И потом без экстрактора, никак не достать. При ловле карпа, большая дуга может вообще дать возможность рыбе забраться в укрытие.
novikov
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я лично предпочитаю итальянскую леску "ASSO heavy" потому как именно она имеет просто прекрасные показатели на разрыв, насколько я помню, разрывное усилие около 1.5 кг, при толщине лески 0.12. Ну и по толщине как раз самое оптимальное для матчевой ловли, это 0.12-0.14. Я лично практически всегда ловлю 0.12. Ее достаточно для наших местных рыбалок.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я честно говоря не рискнул бы ловить матчем с леской диаметром в 0,12, или даже 0,14. Как-то это выбивается из общей концепции матчевой ловли. Слишком велика опасность, что может произойти обрыв оснастки при забросе. Конечно, можно и с таким диаметром ловить, но только небольшими по весу поплавками.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Действительно, 0,12-0,14 диаметр для матча, как основная леска, слишком тонкая. Если тяжелые поплавки использовать, то обрывов и улетов поплавков, просто не избежать. Толще нужно ставить на основную. И дело не в рыбе. Лучше ставить тонкие поводки, а основная, как минимум 0,16. А то и толще. И потом, более толстую леску проще топить.
fisherman
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
0,12 действительно тонковата, а 0,14 уже можно использовать. Конечно, нужно учитывать вес поплавка и дальность заброса. Тонкая леска положительно влияет на дальность заброса, ну а отстрелить поплавок, особенно тяжелый, можно и на 0,18.
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Лески и шнуры » Леска для матча
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: