Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Ловля хищной рыбы » Ловля судака
Ловля судака
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Судака, как мне кажется, можно скорее отнести к джиговым рыбам. Да, конечно, его ловят и воблерами. В частности, народ, более ленивый, предпочитает ловлю троллингом. Но если ловить в заброс, то мягкие приманки, будут более универсальными. Можно пробить любые глубины, любой рельеф. И при этом особо не переживать по поводу обрыва приманки. Цена силикона, по отношению к цене воблера, просто не сопоставимые цифры. Хотя и силикона при ловле судака теряется достаточно много. Ведь редко судак стоит в местах, где отсутствуют зацепы.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Действительно, я тоже ловлю судака в основном на резину. А для того, чтобы было меньше зацепов использую незацепляющийся монтаж на офсетнике. Правда в этом случае, рыба сильнее рвет приманку. Вернее этому способствует крепление силикона на крючке. Да и больше получается пустых поклевок, чем с открытым крючком. Пасть у судака, не самая мягкая и даже хорошие оффсетники с ней не всегда справляются не просекают до конца. Но, лучше терять рыбу на подсечках, чем терять всю приманку целиком. Вот и приходится выкручиваться.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Одним из самых эффективных видов ловли - считаю джиговую ловлю судака. В разные сезоны он по разному и ловится. Самое главное обнаружить рыбу. Например в преднерестовый ход судака нужно искать участки с замедленным течением, с порядочной глубиной возле берега. Обычно такие места можно найти на поворотах реки или на входах в заливы. При этом обязательно ищите бровку, так как на пологих и ровных участках судака вы вряд ли встретите.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Какие снасти посоветуете для весенней ловли судака? Больше интересует удилище и плетенка?
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (akyla)
Какие снасти посоветуете для весенней ловли судака? Больше интересует удилище и плетенка?


Все зависит от того, где вы ловите. Но в любом случае удилище не должно относиться к легкому классу. Выбирайте с тестом 28-30 гр. Некоторые рыбаки советуют брать длиной не менее 2,7 м. Я считаю, что если взять 2,1-2,3 метра, так они намного удобнее и чувствительнее.

А вот от плетенки, приманок и их огрузки зависит результат ловли намного больше. В идеале можно использовать японские шнуры диаметром 0,09 - 0,13 мм. Дальние забросы при небольших весах приманки вам обеспечены, но если присутствуют зацепы, то потерь приманок будет тьма. Ищите компромис между диаметром плетенки и ее прочностью. Для ловли судака с берега можете использовать: Asama 0,15 и 0,19 мм, Stren 0,12 мм, Power Pro 0,15 мм, Fire line 0,15 мм.




karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пользуясь моментом хотел бы узнать и о приманках. Какие из них поуловистее?
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь, в основном Мэнсовскими приманками и виброхвостами и твистерами. Что из них лучше сказать сложно. Единственное - у твистеров, несколько лучшие полетные качества из-за их формы. Хотя например, тот же Предатор, по сранению с Шедом от Мэнса, более узкий, поэтому летает лучше. Но не факт, что он в любых условиях будет ловить лучше. Если судаку важна большая пауза на падении, то буду использовать вариант Шед. Если пауза не настолько важна или твистер или Предатор. Ночью пробовал ловить на светонакопительные приманки, вроде ловится. Но чтобы кардинально лучше, я бы не сказал.
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ловля судака на джиг

Добавлено (21.06.2015, 17:53)
---------------------------------------------
Ловля судака

Добавлено (08.07.2015, 15:34)
---------------------------------------------
Ловля судака на спиннинг

vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Одним из самых эффективных видов ловли - считаю джиговую ловлю судака.
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Ловля хищной рыбы » Ловля судака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: