Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Мягкие приманки: виброхвосты, твистеры, лягушки, черви » Цвет приманок (Цвет влияет или нет)
Цвет приманок
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто, что думает, по поводу цвета мягких приманок. Кардинально цвет влияет на активность рыбы или это все заморочки производителей. С одной стороны рыба не должна различать цвета, но с другой – чем тогда объясняются предпочтения хищника, к приманкам того или иного цвета. Может все-таки дело не в цвете, а в подаче приманки. Или все-таки она (рыба) различает цвета и оттенки. Хотя я сильно сомневаюсь. Даже собаки, и те цветов не различают. А рыба ведь меньше организованное существо. Короче говоря – я в затруднении.
Egor
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да вообще-то как раз ученые доказали, что рыбы не только различают цвета, но и их оттенки. Доказали это путем пищевой дрессировки. Так что цвет приманок весьма важен. Лично я придерживаюсь того принципа. Если есть в водоеме пескари, караси и прочие рыбы, которые темного цвета, которые являются кормом для хищных рыб, то и приманка должна быть темная. Ну и наоборот.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Egor)
Лично я придерживаюсь того принципа. Если есть в водоеме пескари, караси и прочие рыбы, которые темного цвета, которые являются кормом для хищных рыб, то и приманка должна быть темная. Ну и наоборот.

Ну, а почему тогда ловится на зеленые, красные, ядовито-желтые приманки? Ведь они не подходят ни под один из видов рыб, на которых охотится наш хищник. Так, что логики в том, что цвет приманки должен соответствовать цвету добычи – нет. Думаю, что все цветовые ощущения рыбы на уровне: светлее, темнее и не более. И то, это срабатывает на сравнительно небольших глубинах. На глубине, за счет снижения освещенности, ни о каких разделении цветов, речь вообще не может идти. А то, что она по-разному реагирует на разные цвета, может зависеть и от прозрачности воды.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я тоже думаю, что цвет силикона имеет второстепенное значение. Не то, чтобы он совсем не влияет, но влияние цвета на клев, несколько преувеличено. И уж точно нет зависимости в клеве, от того, насколько цвет резины совпадает с цветом кормовой рыбы. Когда ловится судак на 6-8 метрах глубины, какой там может быть цвет вообще? Все серое или черное. Туда и солнечные лучи практически не проникают. А если идет ловля судака ночью, там вообще мрак полный. А вот как себя будет вести приманка, это важно.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В инете точится много разговоров о цвете приманок. Одни утверждают, что этот параметр важен, другие что не очень. Сколько рыболовов - столько и мнений.

Лично я считаю, что цвет приманки все же влияет на уловистость. Просто нужно определиться какого хищника будешь ловить и какая гамма цвета для него предпочтительнее.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (karpyatnik)
В инете точится много разговоров о цвете приманок. Одни утверждают, что этот параметр важен, другие что не очень. Сколько рыболовов - столько и мнений.


Попробую расписать влияние цвета приманок для ловли окуня, основываясь на своем опыте. Окунь - часто очень привередлив к приманкам и любые изменения в окрасе приманки могут привести к ухудшению или усилению клева. Окуня в основном ловят на силикон и вертушки. Воблеры и колебалки используют довольно редко. Весной и осенью окунь предпочитает силикон. А вот цвет на протяжении года сильно отличается.




Весной лучше ловить на красные и близкие к нему оттенки - оранжевый виброхвост, розовый твистер с золотыми точками. Осенью лучше использовать умеренные цвета - желтый, белый твистер или виброхвост зеленого цвета с черной спинкой.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
akyla, Спасибо за инфу. book А какие цвета приманок лучше использовать для ловли щуки?
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (akyla)
А какие цвета приманок лучше использовать для ловли щуки?


Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно знать условия в водоеме. Прозрачность воды, освещение над водой и под водой. Но, если у тебя будет три основных цвета : перламутр (он же белый), зеленый и его оттенки, и какой-то кислотный цвета, этого хватит, чтобы перекрыть все возможные варианты. Есть там черная или красная спинка - совершено неважно. Щуке некогда всматириваться. Это ведь не голавль, у которого острота зрения выше в несколько раз. Тем более, что щука зрение включает только в конце атаки, а до этого, только ориентируется по колебаниям приманки.
fisherman
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Широкая цветовая гамма приманок, прежде всего воблеров, это маркетинговый ход. 5-6 вариантов раскраски должно хватить под любые условия ловли. Хотя значимость цвета нельзя недооценивать. В свое время пару раз неплохо отловился по щуке на желто-черный твистер. Потом пол города оббегал, что прикупить еще таких же. По конкретному водоему они работали на 5, разница была ощутимая. Но тут еще и освещенность нужно учитывать, прозрачность воды.
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже думаю, что цвет силикона имеет второстепенное значение.
Форум Рыбаков » Спиннинговая ловля » Мягкие приманки: виброхвосты, твистеры, лягушки, черви » Цвет приманок (Цвет влияет или нет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: