Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Карпомания » Оснастки » Карповые оснастки (Наиболее употребляемые карповые оснастки)
Карповые оснастки
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обсуждаем карповые оснастки их подбор, под условия ловли. Одно дело, если это короткая дистанция ловли и совершенно другое, если это ловля за горизонтом или ловля на течении. По идее – везде разные оснастки. Плюс ко всему – возможность безопасного монтажа, для сброса груза, в случае зацепа.

То что для большой дистанции нужен «вертолет» - это должно быть ясно. Но вот короткие дистанции? Тут как быть? Глухое крепление груза или скользящий вариант? Хотелось бы услышать мнение и практические советы.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В основном юзаю глухие монтажи, причем не важно, на какой дистанции ловлю. Зато всегда есть уверенность, что после поклевки произойдет самозасечка. Если дальние дистанции, то только «вертолет». Летит, как пуля. Пробовал инлайновские монтажи. Оснастка летит хуже. Если скользящая оснастка, то там можно сделать так, что груз в полете тоже окажется на конце оснастки. Конечно с «вертолетом» не сравнить, но есть свой прикол на коротких дистанциях. Правда все время нужно думать, как избежать перехлеста поводка.
Rubak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я несколько лет потратил на изучение повадок этой очень умной и осторожной рыбы). Кучу литературы перелопатил, чтобы наконец-то добиться успеха в ловле карпа. Поклевки были,  но вот выудить карпа долго не получалось. А самое интересное то, что я ловлю его сейчас очень успешно на обыкновенный поплавок, а в качестве приманки использую кукурузу консервированную)
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я в своем арсенале для ловли карпа имею три карповых удилища по 3,5 метра, оснащенные силовыми катушками. На силовых катушках экономить не советую! Кроме этого желательно иметь удилище для прикормки ракетой. И очень хорошая вещь - это сигнализатор поклевки! Без него я уже и не могу обойтись
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kiril, а что вы можете сказать по поводу силовых катушек с отключаемым тормозом? Так ли уж они хороши, как их нахваливают?
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По моему личному опыту - отключаемый тормоз - это совершенно не нужный наворот! Только пустая трата денег.  Гораздо важнее выбрать наиболее надежную катушку - обязательно силовую. Особое внимание обратите на отсутствие люфтов и на наличие надежного переднего тормоза. Также важен размер шпули для лески - она должна быть рассчитана как минимум на 200 метров лески, а еще лучше метров на 300. Это если в случае зацепа придется отрезать кусок лески.
Ефимыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот тоже подумываю прикупить сигнализатор клева.  Удобная ведь вещь, что ни говори. В магазине сразу предложили купить комплект, который состоит из 3 сигнализаторов и пейджера. Может кто-нибудь уже использует такой комплект? Как впечатление, какие недостатки имеются? Пейджер  удобная вещь - можно и отойти,  и в машине посидеть, а он всегда рядом.
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну и зачем вам этот пейджер??? Если деньги лишние имеются, то тогда покупайте.
Обыкновенные простенькие сигнализаторы из Китая за 200 рублей или из Японии за 400 рублей вы услышите даже за 100 метров, также и в машине их отлично слышно.
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Покупайте японские сигнализаторы - не пожалеете! Вода им не страшна, в работе они надежны.  А в отличие от китайских можно отрегулировать и чувствительность.
Step
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не согласен про пейджер - вещь все-таки классная! Единственный недостаток у него - эnо его дорогая цена. 

Однажды наблюдал, как у компании рыбаков по соседству весь вечер орали эти сигнализаторы - потом пошел дождь и наступила тишина. Все сигнализаторы вышли из строя. А продавец в магазине посоветовал брать сигнализатор не дешевле полутора тысяч, так как китайские аналоги боятся влаги - в дождливую погоду их нужно держать в полиэтилене. Наборчик с пейджером стоит я думаю не менее 5 тысяч - это конечно дороговато! Мне такое точно не по карману, поэтому пользуюсь обыкновенным колокольчиком)))
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Зачем же за полторы тысячи брать??? Продавец вас развести на бабки видимо пытался - премия у них ведь идет от объема продаж). Нормальные японские сигнализаторы стоят в районе от 400 до 500 рублей, такие продолжают работать даже после падения в воду. Да и батарейку они съедают всего лишь за 15 дней примерно, а китайским - батарейки хватает дней на 5-7.
Rubak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kiril ()
Ну и зачем вам этот пейджер??? Если деньги лишние имеются, то тогда покупайте. Обыкновенные простенькие сигнализаторы из Китая за 200 рублей или из Японии за 400 рублей вы услышите даже за 100 метров, также и в машине их отлично слышно.

А если весь берег пищит? Попробуйте-ка разобраться у кого сработал сигнализатор? Так что пейджер полезная штука - сразу вам подскажет о клеве, и укажет - где именно клюет.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я думаю многим пригодится - Поводки для ловли карпа









Сообщение отредактировал arno2012 - Воскресенье, 03.05.2015, 12:45
Rybolov357737
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На платных ставках карп накушанный, его особо тяжело поймать. Но занятие интересное. Я несколько лет потратил на изучение повадок этой очень умной и осторожной рыбы). Кучу литературы перелопатил, чтобы наконец-то добиться успеха в ловле карпа.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Rybolov357737, Какие обычно монтажи вы используете на платниках?
yagrar
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Rybolov357737 ()
На платных ставках карп накушанный, его особо тяжело поймать. Но занятие интересное. Я несколько лет потратил на изучение повадок этой очень умной и осторожной рыбы). Кучу литературы перелопатил, чтобы наконец-то добиться успеха в ловле карпа.
Век живи век учись ))
Форум Рыбаков » Карпомания » Оснастки » Карповые оснастки (Наиболее употребляемые карповые оснастки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: