Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Карпомания » Снасти » Лески, шнуры, поводки (Выбор и тестирование лесок, шнуров и поводков.)
Лески, шнуры, поводки
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ваши отзывы о лесках, шнурах и поводках для ловли карпа, которые по вашему мнению выгодно отличаются по различным характеристикам. Указывайте модели лесок, шнуров, поводков и свои практические впечатления.
Alexian1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я зимой время зря не теряла, закупила флюрокарбоновую леску, как говорят некоторые невидимую. Продавец утверждает, что 0,3 диаметра хватит на крупного карпа, посмотрим. Для меня эта леска совершенно нова, раньше всегда ловила на обычную. Но уже заметила один плюс, при наматывании на катушку, эта леска не идет кольцами, значит и путаться не должна.
Франка
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сослуживцы мужа и он сам ловят карпа на монолеску. У мужа коричневая Sufix. На открытой воде она практически незаметна. Но они часто ездят ловить карпа на платные пруды, ловят в «ямках». Мне рыбалка на платных прудах не нравится, слишком многолюдно, и, как будто, платишь за любовь к рыбалке. Я люблю рыбачить в природных водоемах, в кубанских ериках. А там в воде у берега, коряги, кусты, ветки. Поэтому выбрала крепкую леску- плетенку (примерно 0.25). Даже не потому, что претендую на 10-килограммового карпа, а просто не хочется оставлять очередную снасть среди подводных коряг.
sergejj
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Впервые я ловил карпа несколько лет назад, когда был в гостях у своего друга, опытного карпятника. Он пригласил меня на ловлю, но предупредил, чтобы я купил качественный шнур, а удилище он мне предоставляет.
В рыболовном магазине после недолгих колебаний я выбрал дорогой плетёный шнур Sabrebraid Dyneema диаметром 0.14 мм. и тестом 10.6 кг. Шнур из 4-х нитей. Как оказалось впоследствии, он себя отлично зарекомендовал, поскольку несколько раз пришлось тянуть со дна пруда коряги (были зацепы), к тому же погода была ветреная, но шнур не подвёл.
На той рыбалке мне удалось вытянуть относительно небольшого карпа, около 2 кг., но я был всё равно доволен.
Сообщение отредактировал sergejj - Понедельник, 19.03.2012, 19:08
Antonio
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я предпочитаю ловить монолеской толщиной от 0.2 до 0.35 мм. Моно более растяжимая и помогает сдерживать рывки крупной рыбы.
К тому же в плетёнка в некоторых ситуациях (каменистая бровка, дрейсена) быстро убивается.
Сечение выбираю в зависимости наличия/отсутствия коряг, зарослей растительности на конкретном водоёме, куда карпуша может уйти и освободиться.
Хоть карп и любит "тонкую снасть", я всё таки не мельчу, да и ловлю чаще всего в "крепких" местах.
На шпулях леска от Дайвы (Infinity Duo) и Fox.
Зеркало
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я на карпа делаю так: первые 10м на катушке плетня, потом монолеска до 0,4. Довольно бютжетный вариант, но легко выдерживает заброс тяжелых оснасток. Да и рыб особо беспокоен обычно на последних метрах от подсака. Но такая оснастка требует особого подхода к узлам! Я пользую узел "кровавый"
polet
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
При ловле на поплавочную удочку растяжимость лески не играет важной роли. поэтому предпочитаю использовать глухую оснастку с леской, выдерживающей до 10 кг и окрашенной в коричневый цвет. В случае донной ловли с применением кормушки в качестве поводков использую мононить.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Использовать шнур в качестве основной лески в карпфишинге – моветон. Только моно. Исключение составляет шок-лидер. Неплохие карповые лески от Кристон, Фокса. Короче говоря английских производителей. Шимановские версии для карповой ловли, как по мне – малорастяжимы.
Что касается поводков, то мы сейчас о чем говорим? О материале для оснастки или о материале, для именно поводка? То, что идет от груза к крючку или то, на чем смонтирована оснастка.

Если это материал для оснастки, то там есть несколько вариантов с использованием и обычной моно и лидкора с мягким сердечником и.т.д.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Из бюджетных, Climax очень даже хорошая (покрытие и гладкость), сравнить даже не знаю с чем. Узлы держит крепко, не очень жесткая (можно сказать мягкая)!

Пользовался TRABUCCO T-Force, крепкая, в меру жесткая (жестче чем Climax), стойкая! Минус, размотки 1000м. практически не найти!

На этот сезон взял FOX XT (бюджетный)! Попробую, вот и напишу сравнивая!

P.S Дорогими не пользовался, не было возможности))) FUN FISHING Excellium, спортсмены очень хвалят! Но у каждого свои деньги и мнение!
Sargun
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я каждый год меняю леску. Если не полностью, то просто перематываю на другую шпулю, таким образом подержанная часть становится на подмотку, а неиспользованная становится на перед. Поскольку лески на катушках у меня 300 + метров. Но последние два сезона использую на катушках именно Climax. Зеленый 0,28 и черную 0,34. И скажу, что я так и не перематывал ее с прошлого сезона. У меня она отработала два сезона без замены. Правда имел обрывы, но только при зацепах за коряги. Зеленая вроде более выносливая, потому что на черной (хотя и грубее) имел несколько раз срезы. Леской был доволен, и цена более чем приятная, а на бобине в зависимости от Д - разное количество. 0,28 например было где-то 1500. 0,34 только 970м.
В этом году попробую FOX Warrior XT.
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Успешно использовали с напарником леску GLOBE POLARIS PRO-TYPE в течении двух сезонов. 



Самые наилучшие впечатления. Достаточно мягкая, абсолютно без памяти, и с глухими зацепами также надо было попотеть ... Визуально, диаметр вроде также соответствует действительности. 

Например, при возможности замерял ел.микрометром KONGER TEAM CARP 0,3 мм, то там был явный «плюс». По окончании сезона использовал ее на зимних жерлицах. И даже в таких экстремальных условиях (низкая температура, трение о лунки, да и время) леска вроде бы не поменяла своих свойств! Остается такая же мягкая и прочная.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Sargun ()
Я каждый год меняю леску. Если не полностью, то просто перематываю на другую шпулю, таким образом подержанная часть становится на подмотку, а неиспользованная становится на перед.


Я тоже так делаю! В этом сезоне у меня было много активных рыбалок и до половины сезона пришлось перемотать "свежаком" на верх, а через месяц и вовсе заменить, так как при выматывании иногда прощупываю пальцами на предмет потертостей, или узлов и было довольно много на больших расстояниях, потому что часто завожу на 200м + Удовольствие не из дешевых, зато за сезон ни одного обрыва (кроме глухих зацепов) и на душе как-то спокойнее smile Использую Корда Адреналайн 0.30 / 15лб, очень мягкая и покрыта какой-то чудо смазкой и вроде все меня в ней устраивает, да из любопытства попробовал бы что-то другое, может тоньше с примерно таким же лб, но не знаю что попробовать и вообще стоит ли?
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата karpyatnik ()
да из любопытства попробовал бы что-то другое, может тоньше с примерно таким же лб, но не знаю что попробовать и вообще стоит ли?

Попробуйте FUN FISHING Excellium или NASH. У вас и так две шпули!
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пару лет назад, искали для товарища леску в тысячной размотке, чтобы заполнить свежекупленные катушки, потому что завтра планировался выезд. Случайно зашли в маленький рыбацкий киоск на базарчике. Купили тогда POLARIS, так как времени на поиски уже не было, и приятная женщина-продавец уж очень ее хвалила, и нам даже было как-то не удобно выйти без покупки. Боевое крещение леска на следующий день прошла на карповом пруду. Ловили на ближней бровке, где глубина резко с трех метров переходит в русло с отметкой в ​​5-6м (дно твердое с ракушняком)! Здесь всегда ловили с почти полностью затянутыми фрикционами, потому что важны были первые секунды борьбы. Иначе карп резко шел на русло и в глубину, на согнутой палке четко ощущалось "дыр-р-р-р ..." и конечно -обрыв. Так эта леска успешно выдерживала первые резкие и сильные нагрузки. А однажды, когда товарищ все же нашел корягу, то при высвобождении снасти вызвал даже некоторую иронию у соседей. Выглядел как "бурлаки на Волге", забросил удилище за плечо и долго буксовал в противоположном направлении ... Как заметил Роман, получается скорее всего, что действительно леска популярная, потому что прошлым летом все что мне удалось найти, то это 300м бобины ... Если в этом сезоне что-то нарою, обязательно отпишусь. Лишь бы качество не поменялась ...
Rybolov357737
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сейчас много в ютубе интересных самодельных снастей по карпу, очень креативят люди, что не может не радовать. Занятие не самое дешевое, если по магазинам ходить.! Впарят, что и чек напугает!
yagrar
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Карповая ловля это дорогое удовольствие
Сергей26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это верно сказано.
aleksandrkoshelev
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Использую леску aver Smart Dual Band 150м, реальный диаметр, абразивоустойчивость,прочность на узлах,устраивает дальность полета.
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я предпочитаю ловить монолеской толщиной от 0.2 до 0.35 мм. Моно более растяжимая и помогает сдерживать рывки крупной рыбы.
Aflex80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Alexian1 ()
Я зимой время зря не теряла, закупила флюрокарбоновую леску, как говорят некоторые невидимую. Продавец утверждает, что 0,3 диаметра хватит на крупного карпа, посмотрим. Для меня эта леска совершенно нова, раньше всегда ловила на обычную. Но уже заметила один плюс, при наматывании на катушку, эта леска не идет кольцами, значит и путаться не должна.
Толку от этого флюрика, тем более если ловишь на платниках. Там карп обычно прикормлен хорошо и не пуглив совсем, никакого внимания на леску не обращает, поэтому для меня важнее всего прочность лески, а флюр при одинаковом диаметре всегда слабее нейлона. Покупаю нейлоновый крокодил на бухте указано Карповая леска. Ну это все так, понты. 0.3-0.35м само то, если карп и сходит то чаще всего по моей глупости, но не по причине разрыва лески.
seriy228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мое имхо - просто хорошая леска, покрытая поверху флюриком, решает все вопросы. На упаковке должна быть надпись fluorocarbon coated. Есть еще из недорогих Konger Steelon, вот она покрыта. Реально классная леска.
akrabat
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, могу Вам порекомендовать интернет магазин где Вы можете заказать леску и много другого, ведь в данном интернет магазине огромный выбор имеются как палатки так и лодки, я уже не первый раз заказываю себе снасти и остаюсь просто в восторге ведь приходит все быстро и классное качество. Советую.
Форум Рыбаков » Карпомания » Снасти » Лески, шнуры, поводки (Выбор и тестирование лесок, шнуров и поводков.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: