Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Мастерская рыбака » Рыболовные самоделки (Рыболовные снасти своими руками)
Рыболовные самоделки
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
К самоделкам в основном прибегаешь в том случае, когда не доволен работой заводской или фирменной приманки. В былые времена моей молодости дело обстояло совсем иным образом. Тогда самоделки изготавливали в основном из - за малого количества приманок. Особенно это относилось к сельским рыбакам, рыболовы больших и средних городов были по нашим меркам очень хорошо обеспечены рыбацким ассортиментом.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
До сих пор пользуюсь зимними блёснами,которые изготовил на прежней работе лет 15 назад. В советское время: вот когда не было дефицита с зветным металлом! Возле гильотины на заводе-всё что угодно было: листовые цветные металлы-навалом,включая никель и серебро. Золотое было время-для людей с руками!!!
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все! Не могу не поддержать творческих людей и поэтому внесу свою скромную лепту в это обсуждение. Каждый из нас делал самоделки или переделывал уже готовые блесна или другие приманки по своему усмотрению. Вот я например делал ЦИКАДЫ потому, что они либо в дефиците, либо дорого стоят, но для наших водоемом очень приемлемы. Переделывал китайские ВОБЛЕРЫ под местные условия лова. Делал НЕЗАЦЕПЛЯЙКИ всех видов. Одним словом это интересно и .......
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну а я все больше копии леплю, с заведомо рабочих воблеров, дешевле получается и прохезать не жалко. И, ведь, что удивительно......порой на копию хищник берет лучше чем на оригинал.
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как то раз, оторвал колебалку, вышел из положения за счет увесистой серьги из уха БЛАГОВЕРНОЙ. После поимки нескольких экземпляров обрыв, вторую с боем отдала которая так же канула в пучине. Слабенький металл, выше 1.5 не выдержали.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В джеркинге использую только самодельные приманки ибо систематические потери приманок изрядно бьют по бюджету. К тому же нравится работать с деревом. Ну а сделать рабочий джеркбейт не так сложно - куда сложнее подобрать к нему время-место, а главное проводку . В джиге - самодельные чебурашки и джиг-головки.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Из своего опыта могу сказать, что из громадного количества приманок, которые нам предлагают магазины действительно рабочих довольно мало и как правило они стоят не совсем дешево. Так что я за изготовление своими руками, хотя бывают и проколы, но с опытом каждый раз получается все лучше и быстрее.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Последние пять лет ловлю рыбу в основном нахлыстом (97% + 3% спиннинг), сейчас все мушки на которые ловлю-связаны мною лично. Не скажу, что я фанат изготовления нахлыстовых приманок, но связать можно любую муху, которая понадобилась, да и экономически выгоднее связать самому, нежели покупать готовые. Опять же зиму это занятие скоротать помогает, до открытой воды. Раньше, когда ловил рыбу и другими способами и поплавки делал и блесны и сторожки и зимние удочки, грузила отливал... Да много чего.

Фазаньи мушки для ловли сельди

fee
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
6 метров лески + поводок + двойник + кусочек мяса = донка, закидываю её на ночь...
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (akyla)
К самоделкам в основном прибегаешь в том случае, когда не доволен работой заводской или фирменной приманки
Я бы сказал не так категорично. 
Да, есть умельцы, которые могут сделать приманки и лучше, чем, допустим,  Rapala. Но таких не очень много. 
Для многих рыбаков-любителей (себя отношу к их числу) важен сам процесс самостоятельного изготовления различных вещей, (а не только приманок) для рыбалки. Ведь, согласитесь,  очень трудно сделать самому ,  к примеру, воблер или блесну лучше, чем это делают на заводах всемирно известных фирм. Ясно, что такие приманки (удочки, поплавки и т.д. и т.п.) будут уступать им по качеству.  
Но ведь их продолжают делать! И, по большей части, не из экономии, а потому, что нравится делать что-то своими руками (особенно, если они растут оттуда, откуда нужно) и потом использовать в рыболовной практике.
vintik
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата rybachok ()
Фазаньи мушки для ловли сельди
руки откуда надо. достойный результат)
Serg81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пешкин
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а я вот в этом не силен
Serg81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наткнулся на али на нержавеющую трубку и решил сделать блесна
для судака. Длинна одной трубки 25 см, этого хватило на 4 блесны. Блесна имеет
пассивную игру и хорошо подойдет для не активного зимнего судака.
Пешкин
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
опробовали?
Olechka87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть люди на все руки мастера.  Молодцы)))
technic
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самодельноеприспособление для огрузки поплавков. Очень просто изготовить и очень удобно производить предварительную огрузку поплавка перед монтажом снасти.
Сообщение отредактировал technic - Воскресенье, 19.04.2020, 09:48
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Мастерская рыбака » Рыболовные самоделки (Рыболовные снасти своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: