Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля жерлицами » Как надевать живца
Как надевать живца
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Есть несколько способов надевания живца при ловле на жерлицы. Наиболее, распространенный, как мне кажется - тройник на спину, где-то в районе верхнего плавника. Распространенный, то он распространенный, такой способ, но не всегда эффективен. Щука не всегда засекается при таком монтаже. Пожалуй самым надежным, в плане подсекаемости, является способ, когда живец цепляется под жабру. Правда, с подсечкой в этом случае спешить не нужно. Для судака, такой монтаж не очень подходит.

Добавлено (20.12.2012, 10:24)
---------------------------------------------
Есть крючки, специальные под живца. Там обычно одинарный крючок основной или двойной крючок основной и в обоих случаях припаян тонкий маленький крючок именно для фиксации живца. За счет маленького крючка живец травмируется минимально. Можно целять живца за спину или губу. Разницы особой нет, в плане живучести живца.

Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я два способа монтажа использую, в зависимости от ситуации. Или за спину или под жабру. Поводок обязателен в любых случаях. Если под жабру цепляю, тогда я не несусь, как олень к жерлице после поклевки. По большому счету нет, когда я сделаю подсечку. Тут скорее лучше позже, чем раньше. Если за спину, тогда желательно потропиться, но не тупотеть, как слон, особенно на мелководье.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (arno2012)
Поводок обязателен в любых случая

Да, ловить щуку без поводка, все равно, что ездить без тормозов. Везет до определенного предела. А потом все, везение заканчивается. Если говорить о цеплянии живца, то если под жабру, то лучше чтобы поводок был более жестким, чтобы можно было нормально пропихнуть под жабру. Если мягкий, тогда использовать крючок, для протаскивания поводка.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Некоторые считают, что поводок настораживает щуку. Короче говоря, все это пурга. Не настораживает поводок щуку, ну никак. Другое дело, может сковывать движение живца, так это совершенно другой вопрос. Особенно, если с живцом не очень аккуратно обращаться. Тогда он и без поводка сдохнет.
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля жерлицами » Как надевать живца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: