Главное меню

Зимняя рыбалка на засекреченной старице реки



Автор: Артем Подсекаев | 22.01.2016 2622



На улице зима идет полным ходом. На прошлых выходных я все же присоединился к тем рыболовам-счастливчикам, которые совершили открытие сезона рыбалки со льда. Немного поколесив, все же нашли водоем - очень «засекреченную» старицу реки, где лед хоть и потрескивал, но держал мой вес (80 кг). Мороз в этот день стоял ужасный. Хорошо, что для таких случаев я купил зимние сапоги  Baffin Impact White. Они очень комфортные и хорошо сохраняют тепло ног. Настоящий помощник в борьбе с холодом.

Итак, испытав лед на прочность, сначала осторожно, а в дальнейшем более уверенно (до обеда уже бегали по нему) начали долбить лунки, ставить жерлицы и пробовать ловить рыбу. Около 10 часов, жерлицы были выставлены (13 штук - «счастливое число») и мы пошли на берег перекусить.

После завтрака пробовали ловить на мотыля и зимние блесны. Результат средний. Снег то шел, то стихал, покрывая лед белым покрывалом. Я пожалел, что не взял спиннинг и пошел прогуляться возле берега. Встретил рыбака, он ловил на мормышки и балансиры.

По его словам попадаются неплохие окуни (самый, большой, которого поймал несколько дней назад 500 гр.), также в улове был лещ на 1 кг, небольшие щучки. В этот же день он ничего еще не поймал .... Время шло, и о чудо ... загорелся флажок на одной из жерлиц. Прибежали к жерлице и стали ждать.

Катушка не ​​разматывается. В процессе ожидания поднялся следующий флажок в нескольких метрах от этой жерлицы. Коллега побежал к ней, я остался у первой. Не имея сил дальше терпеть, начал вытаскивать леску, которая была почти не вымотана, на первой жерлице. На том конце висел вполне живой, но немножко поцарапанный карасик, который снова вернулся в воду в качестве живца.

В это время катушка на жерлице, у которой ожидал коллега, начала раскручиваться и после удачной подсечки на льду оказалась щучка-недомерок, которая после небольшого шока отправилась обратно в воду. В это время срабатывает третья жерлица (период трех подъемов занял около 15 мин.).
 
Зимняя рыбалка на засекреченной старице реки

Ситуация аналогичная. Щука ухватила живца и затаилась. После несколько минутного перерыва катушка уверенно начала раскручиваться. Подсекнув, я не почувствовал ни малейшего сопротивления на той стороне лески, но и живца не было тоже. За полчаса до окончания рыбалки была еще одна холостая поклевка.

Видно в этот день живца атаковали только небольшие щучки, или же большую рыбу здесь просто за лето сетками проредили. На зимнюю удочку и на мормышку за время проведенное на льду поклевки были слабые. Подытоживая вышесказанное, отмечу, что все же рыбалка удалась. По льду походили, рыбу поймали, теперь остается ждать, когда нам на рыбалке подвернется удача.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: