Главное меню

Зимняя рыбалка: главные хитрости



Автор: Артем Подсекаев | 30.12.2011 3269

 
Зимняя ловля плотвы

 
Замечено, что всеми любимая рыболовами плотва, особенно не очень крупная, держится всю зиму в одних и тех же местах и очень хорошо клюет. Для новичков полезно будет знать, что плотва, даже в отличии от того же самого леща гораздо реже выбирает глубокие ямы и места.

Лучше всего ее искать на средних глубинах и пологих участках, на неглубоких бровках, широкой продолговатой ямой, за резкими поворотами реки, где есть коряги под крутыми берегами.

С наступлением теплых дней плотва выходит на очень мелкие места. Лучше всего ее ловить в это время на глубинах 1,5 - 2 метра. Если ее не прикармливать то она вряд ли подойдет к вашим лункам. Прикормку можно опускать без кормушки, когда нет течения прямо рукой в вашу лунку, в этом случае рыба подойдет намного быстрее.

Очень часто, для того, чтобы прикормить плотву достаточно щепотки, смоченных водой сухарей перемешанных с красным мотылем. Можно приманивать ее ячневой или пшенной кашей, в перемешку с сухарями. Такая прикормка дольше держится и не размывается струей.

Если вы ловите на удочку с мормышкой, то используйте леску диаметром не толще 0,1 мм. Кивок подбирайте из эластичной или кевраловой пленки. Он должен быть очень чутким и средней длины, так как плотва клюет очень осторожно, особенно в глухозимье почти незаметно придавливает или подымает сигнализатор.

Плотва любит неяркие и маленькие мормышки - зеленого или черного цвета. Обязательно используйте разные дополнения к мормышке - бисеринки, бусинки, кусочки кембрика. На местах с течение и поглубже ставьте мормышки поярче и потяжелее.    

Очень часто плотва ловится только на поплавочную оснастку и вообще не берет мормышку. В этом случае используйте на конце лески крючки № 2,5-3.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: