Главное меню

Зимняя ловля язя



Автор: Артем Подсекаев | 05.01.2012 5825



Хороший улов язя можно получить практически в любое время года потому, что эта рыба семейства карповых проявляет активность круглогодично. В зимний период язя лучше ловить во время оттепелей, в конце или начале зимы.
 
Не смотря на выносливость этой рыбы, в сильные морозы ожидать клева не приходится, язь в этой ситуации залегает на дно. В теплую же погоду стайку язей можно обнаружить и на мелководье. Любимые места обитания – низины, перекаты, ямы с упавшими деревьями, в общем укромные и безопасные участки, откуда он выходит на кормежку к более быстрому течению.

На зимней рыбалке имеет смысл ловить язя вместе с другими рыбами, с которыми он обычно находится в соседстве, например, с окунем или красноперкой. Активность клева увеличивается в утреннее, вечернее и ночное время. Для успешной рыбалки необходимо позаботиться о прикормке. Для этого лучше использовать смесь из растительных прикормок с белком, при забросе в нее можно добавить немного мотыля.

Обычно в светлое время суток эту рыбу ловят на кивковую снасть, вечером и ночью – на поплавочную. В качестве приманки, как правило, берут мормышку, не редко ловят на светлые длинные блесны не толще 3 мм. Когда язь хватает приманку, после небольшой паузы следует подсекать его и аккуратно вываживать. Рыба делает резкие рывки после подсекания, но устает крайне быстро. Язь всеяден и крупные особи нередко питаются мальком. Поэтому можно использовать и жерлицу с приманкой в виде живца.

Благодаря своей универсальности язь довольно распространенная рыба в реках и озерах России. Мелкие подъязки в зимней ловле других рыб встречаются крайне часто. Хорошие же трофеи добываются не так просто. Однако, при благоприятных условиях и правильной технике рыбалка на язя приносит большое удовольствие.

Читайте также:
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: