Главное меню

Зимние жерлицы



Автор: Артем Подсекаев | 12.12.2012 4529

 
Зимние жерлицы

 
Сегодня я хочу рассказать не о тактике ловли той или иной рыбы, не буду рассказывать и историй. По моему мнению, многим начинающим и даже опытным рыбакам будет интересно прочитать эту статью. Расскажу о снасти для зимней рыбалки-жерлице.

Существует множество различных конструкций и модификаций жерлиц, но принцип их действия один - держать живца на определенной глубине и сигнализировать о поклевке хищника.

Мы поговорим о двух конструкциях жерлицы, которые успешно использует уже несколько сезонов Роман Васильевич из г. Рязани, кстати, мой учитель и наставник, хороший рыбак. 

Первую конструкцию жерлицы условно назовем "палка", она без флажка. Состоит из планки, жилки, грузила, шелковой нити, вертлюжка, тройника, гвоздиков. Палку вырезаем длиной 350 мм, высота и ширина - 20 мм. На расстоянии 10 мм от торцов прибиваем по середине 2 гвоздика, которые будут выполнять роль мотовильця. По середине планки высверливаем сквозное отверстие сверлом диаметром 3 мм, через которое пропускаем леску.

Теперь относительно оснастки нашей жерлицы. Леску используем толщиной не менее 0,4 мм и длиной не более 5 метров, поскольку на эту жерлицу не намотаешь более лески и ею ловят преимущественно на мелководье.

На конце лески делаем петлю для крепления поводка с крючком и крепим и крепим возле нее груз-дробинку (можно скользящий груз) весом 25 г.

Многие рыболовы могут сейчас крикнуть: "Что за поводок из шелковой нити? Не выдержит, щука зубами перетрет!" Не волнуйтесь, на таком поводке Роман Васильевич вываживал щуку весом 2,5 кг. При этом поводок остался без признаков повреждения.

Однако каждый рыбак предпочитает различные поводки: из нити, из струны, вольфрама. Главное, найти хороший шелковый шнур черного, коричневого или зеленого цвета и при вязании петель прочно и надежно затянуть узлы, а концы засмалить спичкой до образования характерного шарика.

Преимущество толстого поводка перед стальным в том, что он не нагружает живца и дает ему большую свободу движения в воде, что очень важно в подледной ловле на жерлицы щуки. Вертлюжок для лучшего движения живца и от закрутки жилки, может быть с застежкой, но лучше поставить вертлюжок с кольцом. Крючок - тройник № 5-7 по отечественной нумерации.

Если же у вас есть большая вероятность поимки щуки весом 5-7 кг, то нужно ставить крючки № 8-11. Живец должен быть расположен на расстоянии 10-15 см от дна водоема.

Вторая конструкция жерлицы совсем не похожа на предыдущую, условно называется "флажок". У этой жерлицы широкий диапазон применения от мелководья до больших глубин на водоеме, поскольку можно наматывать до 25-30 метров лески на катушку с трещоткой. Оснастка такая же, как и на предыдущей жерлице. В чем же ее построение? Сначала мы вырезаем дощечку размерами 250 на 35 на 10 мм и высверливаем в центре отверстие диаметром 3 мм для лески.

Впоследствии высверливаем два отверстия в держателе катушки, чтобы шурупами присоединить ее к дощечке. Важно закрепить катушку таким образом, чтобы при потяжке за леску обязательно сработала трещотка. Флажок изготавливаем из пружины длиной 100 мм из двух отрезков проволоки: меньшее 20 мм и большее 165 мм. Вставляем эти два отрезка в пружину с обеих сторон.

Пружину используем ту, которая обматывает тормозной тросик мотоцикла, поскольку она достаточно гибкая и эластичная. Из красной ткани вырезаем кусок и пришиваем на конце большого отрезка проволоки. Общая длина флажка должна составлять 270 мм. На жерлицы его крепим в отверстие на дощечке.

Удачи, вам!
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: