Главное меню

Запахи, которые отпугивают рыбу и ставят крест на вашей рыбалке



Автор: Артем Подсекаев | 25.02.2020 36094



Я думаю, вы со мной согласитесь, что когда мы говорим о рыбалке и о рыбе, которую планируем ловить, то мы обычно говорим о запахах, которые привлекают рыбу и абсолютно не задумываемся о том, что есть запахи, которые рыбу отпугивают. Между тем эти запахи способны поставить крест на вашей рыбалке.


Запахи, которые отпугивают рыбу и ставят крест на вашей рыбалке
Запахи-враги рыбалки


Сегодня я вам расскажу, какие запахи недопустимы на рыбалке.

Вам, конечно же, известно, что рыбы обладают невероятно чутким обонянием и реагируют на ароматические вещества, присутствующие в воде в ничтожных количествах. Именно поэтому рыба издалека собирается на вашу прикормку. Еще более быстро (бегством) рыбы реагируют на пугающие их запахи, так как здесь задействован самый мощный инстинкт – инстинкт самосохранения.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние на рыбалку посторонних запахов запомните и выполняйте эти советы.

Перед выездом на рыбалку категорически не рекомендуется пользоваться одеколоном и дезодорантами. Они имеют очень стойкий аромат и, попав на руки, будут передавать душистое амбре прикормке и насадке.


Запах одеколона и дезодоранта
Запах одеколона и дезодоранта


Рыба боится запаха парфюмерии. Да и жена будет спокойнее, если перед выходом из дома вы проигнорируете пузырек с любимым одеколоном.

Так же рыба боится запаха нефтепродуктов. Исключение составляет, пожалуй, только карась в некоторых водоемах, которому нравится запах керосина.


Запах нефтепродуктов
Запах нефтепродуктов


Во время заправки автомобиля или лодочного мотора частицы топлива неизбежно остаются на наших руках. По этой же причине не рекомендуется выезжать на рыбалку в рабочей одежде, в которой вы ремонтировали автомобиль, так как она имеет стойкий запах ГСМ.

В летнее время, когда досаждают различные летающие и ползающие кровососы, мы пользуемся защитными репеллентами. Их запах тоже негативно действует на рыбу.


Средства от комаров
Средства от комаров


Выбирайте по возможности репелленты в виде спреев, использовать их удобнее, чем мази, и на руках остается меньше запаха.

Запах никотина так же негативно действует на рыбу. После того как покурили, обязательно помойте руки. Только после этого можно притрагиваться к прикормке и насадке.


Запах табака
Запах табака


Ни в коем случае не бросайте окурки в воду. И на берегу их тоже разбрасывать не стоит. Не нужно превращать берег в помойку.

Отпугивающим эффектом обладает слизь, оставшаяся на поводке, крючке или руках от пойманной рыбы. Особенно критично это при ловле леща. Так что перед тем как насадить на крючок свежую насадку, оботрите руки от слизи, чтобы её запах не попал на наживку.


Слизь от рыбы
Слизь от пойманной рыбы


Это, конечно же, далеко не все запахи, которые отпугивают рыбу. Вокруг нас присутствует много всего пахучего, на что мы не обращаем своего внимания, в то время как эти запахи могут испортить нашу рыбалку. Поэтому заведите себе такое правило.

Прибыв на водоем, перед тем как начать рыбалку, вымойте руки водой из этого водоема. Я обычно при этом зачерпываю горсть грунта (песка, ила) и растираю его в руках, а затем смываю. После этого замешиваю прикормку. Её приятный запах передается рукам. Теперь можно начинать ловлю!

Автор: Секреты рыбалки. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Весенние запахи и вкусы для рыбалки

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: