Главное меню

Захлестывание поводка с крючком за леску при ловле карпа



Автор: Артем Подсекаев | 22.02.2012 4166



Захлестывание поводка с крючком за основную леску – очень неприятный инцидент во время рыбной ловли, и основная цель карпового монтажа – предотвратить его. Как правило, грузило всегда тежялее оснастки и летит впереди, увеличивая вероятность досадного захлеста.

Противозакручиватель применяется как раз для уменьшения вероятности захлеста поводка за основную жилку. И когда карполов покупает нужные снасти для ловли карпа без противозакручивателя, ему нельзя уходить из магазина. Что представляет собой этот как называют иногда «противозапутыватель»?

Небольшая трубочка из жесткого пластика или из хлорвинила. К трубочке с помощью застежки закреплено грузило, а внутри ее проходит леска. Другой вариант крепления называют «оливки» - это когда внутрь тела грузила трубочка заходит одним концом и получается более жесткое крепление.

Другое обязательное требование к противозакручивателю, чтобы он выполнял эффективно свою главную роль – не допускать перехлест – это его длина. Она должна быть болше на 5-6 сантиметров, чем длина поводка.

«Вертолет» - это метод карпового монтажа, когда поводок с бойлом прикрепляется с помощью вертлюжка к основной леске. Вертлюжки различаются по конструкции и размеру. Подбирают размер так, чтобы была обеспечена надежная фиксация.

Поводок вращается в плоскости, перпендикулярной направлению движения основной жилки и предотвращает захлест. В качестве материала для изготовления поводков из монолески чаще всего используется флуорокарбон, который в воде незаметен для рыбы.

Это очень важно при ловле осторожных сазанов в чистой воде. Еще одно преимущество жестких и коротких поводков из этого материала – отсутствие перехлестов при резких силовых забросах. Недостаток монтажа типа «вертолет» - это исчезновение еффекта «вращения пропеллера», если оснастка более 4 метров. Во время этого погружения леску нужно подматывать и не допустить захлестывание.

Важное требование к карповым монтажам – не позволить сазану уплыть далеко после поклевки. Наличие стопора рядом с грузилом на основной леске или глухое крепление поводка к грузилу способствуют этому. Карп еще не успел всосать бойл с крючком и начать движение, а поводок натянулся.

Рыба хочет выплюнуть бойл и оторваться, но уже засеклась сама и крючок впивается в ее нижнюю губу. Другое преимущество глухого монтажа – возможность делать своевременную подсечку и ловить карпов на сверхдальних дистанциях от берега. Все это невозможно если вы используете скользящий монтаж.

 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: