Главное меню

Выбор водоема и места ловли щуки



Автор: Артем Подсекаев | 06.10.2012 2369

 
Выбор водоема и места ловли щуки


На какие места или водоёмы стоит обратить внимание рыбакам жаждущим поймать щук? Это – протоки рек частично поросшие травой. Такие места в избытке имеются на Ахтубе, Волге. Важную роль здесь играет прозрачность воды.

В мутной воде ловить щук нежелательно. Но лучше всего ориентироваться на время ловли.

Весной, в конце марта - начале апреля большое количество малька обитает на мелких, хорошо прогреваемых местах водоёмов. Туда стремятся попасть и щуки. С середины апреля зубастые хищницы попадаются на спиннинговые приманки в затонах рек.

Щуки готовятся к икромёту и усиленно питаются. Середина апреля – середина июня наступает разлив. Рыбы нерестятся. Клёв практически отсутствует. Конец июня благоприятен для рыбаков на тех же местах, что и в середине апреля. Вода спала, но ещё не опустилась до летнего уровня.
 
Голодные после нереста щуки реагируют практически на любые приманки, и уловы в это время очень впечатляющие. За короткий промежуток времени рыбаки вылавливают по 30- 40 единиц весом от 1-3 килограмм.

Когда вода окончательно падает до летнего уровня, наступает спад в ловле. С июля по сентябрь клёв непостоянен. Вода в водоёмах «цветёт» и зарастает растительностью. Ранние зори – наверное, единственное хорошее время для рыбалки в этот период.

С конца сентября и по ноябрь у щуки начинается активный осенний жор. Ерики, протоки, озёра поймы – вот отличные места для ловли в данный момент. В течении дня рыбакам удаётся поймать 7-10 щук. На удачном месте ловли можно взять и 20-30 щучек.

Ахтуба, Волга - прекрасные места для ловли щук. Рыбаки, попавшие на эти водоёмы наверняка вернутся домой с отличным уловом.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: