Главное меню

Выбор спиннинговой снасти для ловли судака



Автор: Артем Подсекаев | 27.03.2013 4968



Здравствуйте уважаемые рыболовы.

Судак является типичным хищником, обитающим в наших водоёмах. Существует множество способов ловли судака, но спиннинговая ловля пользуется наибольшей популярностью, так как она считается наиболее успешной.

Спиннинговая снасть для ловли судака отличается от той же снасти для ловли щуки. Это связано с тем, что судак донный хищник, поэтому для его ловли требуется использовать ступенчатую или джиговую проводку. Использование данного типа проводки предусматривает применение чувствительного удилища, а также нерастяжимой лески.

Итак, обо всём по порядку. Выбор спиннингового удилища для ловли судака один из самых ответственных этапов при выборе спиннинговой снасти.

От спиннингового удилища зависит не только результативность, но также и комфортность ловли. Спиннинг для ловли судака должен иметь быстрый строй. Использование удилищ среднего и тем более медленного строя недопустимо, так как вы не сможете должным образом контролировать проводку приманки, а также подсечка не будет жёсткой.

Судак, как правило, держится на большом удалении от берега, поэтому вам понадобиться делать дальний заброс. Конечно, Спиннинговые удилища быстрого строя не предусмотрены для дальнего заброса, однако это можно компенсировать увеличением их длины.

Судаковым спиннингом считается удилище длиной от 2.4 метров, но лучше использовать более длинные палки, например, 2.7 или 3 метра, так как с их помощью вы сможете делать более дальний заброс, а также более мощную подсечку, что позволит избежать досадных сходов рыбы.

Тест выбирается под вес приманок, на которые преимущественно будет осуществляться ловля. Как правило, спиннинг с тестовым диапазоном от 10 до 30 грамм является наиболее универсальным, и подходит для ловли практически в любых условиях.

Спиннинговые катушки для ловли судака лучше всего использовать безынерционные, так как они наиболее приспособлени под данный способ рыбалки. Размер катушки зависит от типа и длины удилища. Как правило, для ловли судака на спиннинг используют катушки размером от 2.5 до 4 тысяч - всё зависит от спиннингового удилища. Также катушка для ловли судака должна быть тяговитой и качественной.

Ролик лесоукладывателя должен иметь встроенный подшипник, а также износостойкое покрытие из твёрдого металла. Несомненным плюсом будет, если катушка будет снабжена червячной передачей. Леска для ловли судака должна иметь минимальную растяжимость, при этом, обладать хорошей прочностью на разрыв. Всем этим требованиям соответствует плетёный шнур.

Диаметр плетёнки выбирается в зависимости от условий ловли. Чаще всего для спиннинговой ловли судака используют плетёные лески диаметром от 0.14 до 0.2 миллиметров. На этом о выборе спиннинговой снасти для ловли судака всё.

Спасибо за внимание и удачной рыбалки!
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: