Главное меню

Вращающиеся блесны



Автор: Артем Подсекаев | 27.02.2013 2065

 
 
 
Как ловить на вращающиеся блесны
 
Как ловить на вращающиеся блесны
 

Вращающиеся блесны, или как их ещё называют - «вертушки», несмотря на обилие других приманок, пользуются огромной популярностью у заядлых рыболовов. Конечно, за последние годы с появлением новых наживок популярность вращающихся блесен несколько понизилась, но, тем не менее, вертушка будет отличным выбором, как для рыболова-новичка, так и для опытного рыбака.

Подробное описание про вращающиеся блесны и вертушки можно найти на  rybalca. Еще совсем недавно вращающиеся блесны были единственными в своем роде приманками, на которые активно клевали хищные рыбы. На них ловило не одно поколение. Самое большое преимущество этой насадки – простота в использовании.

Именно это свойство вертушек позволяет использовать их кому угодно и в любых условиях. Данные приманки подходят и для дорогих, и для дешёвых спиннингов. Кроме того, современные вращающиеся блесны имеют огромное разнообразие окрасов и размеров, в них хорошо проработана детализация сердечника.

Очень много компаний производят вертушки, и каждая из них может предложить действительно широкий выбор. И что самое главное, покупатель всегда найдет из чего выбрать, оставаясь в рамках даже очень ограниченного бюджета. Вращающиеся блесны – довольно универсальная приманка, но даже она имеет свою классификацию. Существуют отдельные типы вертушек, специализированные для ловли определённых рыб.

Блесны так же могут быть для быстрой и медленной воды, утяжеленные для глубоководной ловли и легкие для мелководья. Для ловли судака, щуки и сома придуманы отдельные виды вертушек. Единственное время в году, когда возникают проблемы с ловлей рыбы на вращающуюся блесну – поздняя осень и зима. Рыбе в этот период просто не интересны покачивания приманки.

В другое же время рыба с дальнего расстояния замечает колебания вертушки и слышит шум, который она производит. Хищными рыбами эта наживка не воспринимается как объект питания, она больше служит раздражителем. Причем раздражитель настолько сильный, что рыба незамедлительно применяет решение атаковать его. Есть некоторые особенности ловли на вертушку.

Например, при ловле окуня самое главное – найти его стаю. Обычно она находится по характерному звуку – чавканью и бою. В этом случае достаточно запустить приманку в середину стаи и медленно водить в рваном темпе. Есть ещё другой способ определить местонахождение стаи окуней – скопление рыб замечают птицы, и начинают на них охотиться.

Да и одиночный окунь легко ведется на вращающиеся блесны. Еще одно направление использования блесен – ловля белых хищников. Обычно на вертушку ловят жереха, язя и голавля. При ловле последнего нужно сделать так, чтобы рыба не ожидала появления приманки в поле ее зрения. В случае с язем нужно использовать блесны, которые имеют небольшие паузы в своем вращении.

Дело в том, что язь может очень долго выслеживать свою жертву, в данном случае – вертушку, но нападет он только тогда, когда вращение ненадолго прекратится. Ну а при ловле жереха нужно использовать утяжеленные блесны. Вертушки вряд ли скоро выйдут из моды. Их многофункциональность и широкий спектр применения навсегда позволили им завоевать место в сердце многих рыбаков.

 
 
   

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: