Главное меню

Вопросы о фидере. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 04.04.2013 1689

 

Номера крючков применяющихся в фидерной ловле?


Форма и размер крючка напрямую зависят от насадки. Иногда от размера и вида рыбы. Так, при ловле леща для пучка червей, потребуется не малый крючок №8-10 (по европейской нумерации), с весьма длинным цевьем. А вот для ловли того же леща из трех опарышей, лучше использовать не очень крупный крючок № 12-14 уже с коротким цевьем.

При ловле карпа подойдут карповые крючки из толстой проволоки, а вот удачная ловля плотвы на мотыля потребует крючок из максимально тонкой проволоки.

К сожалению, в магазинах сейчас проблема с размерами крючков, потому как не все производители придерживаются европейской нумерации. Бывает, и очень часто, что у одного и того же производителя рыболовных снастей в разных сериях крючков, почему-то один и тот же номер определяет разные размеры, так что здесь, лучше всего выбирать "на глаз”.
 

Состав фидерной прикормки для ловли леща, и можно ли использовать готовые сухие смеси из магазинов?


Обычно, лещ предпочитает лакомиться сытными прикормками. В их состав должны входить не мелкие, как мука, а крупные частицы. Для приготовления авторских рецептов нужно иметь большой опыт, в случае его отсутствия, лучше купить в магазинах уже готовые смеси.

При этом следует учитывать, что не все фирмы, делают качественные прикормки, поэтому лучше выбирать компании основанные спортсменами-поплавочниками. В отличие от других, им не безразличен имидж фирмы. Это "Уникорм” (он же "Сабанеев”), "Фишбейт”.

Также, в прикомке многое зависит и от свежести компонентов. Прогорклая, несвежая прикормка, лишь отпугнет рыбу. Чтобы этого избежать, многие производители стараются не добавлять в состав своих смесей прикормок большого количества жирных компонентов. И не лишним будет заметить, что огромным плюсом магазинных прикормок является состав, который тщательно подбирается производителями под определенный вид рыбы.
 

Какие насадки обычно используются в фидерной рыбалке? Есть ли в этом вопросе фактор сезонности?


Из насадок животного происхождения лучше всего использовать: таких крупных червей, как (выползок, подлиственник), мелких (навозник), крупных опарышей (магот) или мелких (пинка), мотелей и все виды ручейников и поденок. Хотя последние две наживки, очень трудно добыть, тем не менее, рыба их просто обожает.

Насадки же растительного происхождения: перловка, горох, кукуруза, макароны "звездочка”. Также можно использовать различные виды теста.

Следует помнить, что растительные насадки отлично работают в жаркое время года, а вот животные, можно использовать всегда. Ну, а при плохом клеве, следует добавить в прикормку измельченных червей, мотылей или опарышей, но ловить нужно, исключительно на эту наживку.


Часть 1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: